В оппозиции придумали, как Тимошенко получить депутатский мандат

В оппозиции придумали, как Тимошенко получить депутатский мандат

Члены семьи экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не будут баллотироваться в народные депутаты ни по спискам партии, ни по мажоритарным округам, заявил народный депутат Украины Сергей Соболев (фракция "БЮТ-Батьківщина").

На пресс-конференции в Днепропетровске он сообщил, что ни дочь Тимошенко Евгения, ни ее муж Александр, ни тетя Антонина Ульяхина, руководитель Днепропетровской областной организации "Батьківщина", - не пойдут на выборы. По его словам, они будут работать и помогать политической силе, но претендовать на депутатские мандаты не будут.

"Они сказали, что будут и дальше помогать, но баллотироваться они не будут", - сказал Соболев.

Вместе с тем, он отметил, что саму Тимошенко политическая сила будет выдвигать кандидатом №1 по спискам объединенной оппозиции "Батьківщина".

Особо Соболев подчеркнул, что новый закон позволяет проведение внеочередных выборов на мажоритарных округах. Он не исключает, что этим воспользуется оппозиция после завершения всех судебных разбирательств по отношению к Тимошенко, если она все-таки будет исключена и ее не зарегистрируют под №1.

Парламентские выборы в Украине пройдут 28 октября.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".


По материалам: podrobnosti.ua