Луценко требует встречи с Януковичем в суде

Луценко требует встречи с Януковичем в суде

Поскольку Валентин Давыденко, водитель экс-заместителя главы СБУ Сацюка не признает себя потерпевшим в деле Юрия Луценко, посудимый просит вызвать в суд в качестве потерпевшего Виктора Януковича.

На заседании в среду, после того, как судья Анна Медушевская отказала в вызове в суд Давыденко, который не признал себя потерпевшим и направил в суд телеграмму с просьбой большее его не беспокоить, Луценко заявил ходатайство о вызове в суд в качестве потерпевшего Януковича. "Прошу вызвать в суд Виктора Федоровича Януковича в качестве потерпевшего, который дважды был уволен с занимаемой должности по причине моей политической деятельности", - сказал экс-министр.

Он подчеркнул, что таким образом судебный процесс можно будет направить в логичное русло.

Представители прокуратуры не поддержали данное ходатайство, но его поддержала защитник жена подсудимого Ирина Луценко, отметив, что Януковичу уже пора прекратить мстить ее мужу. "Месть президента Украины… недостойна мужчины, тем более - государственного деятеля", - отметила она. Защита и другие потерпевшие оставили ходатайство на усмотрение суда.

Судья Анна Медушевская удалилась в совещательную комнату для принятия решения по данному ходатайству.

Напомним, ранее суд переквалифицировал предъявленное Юрию Луценко обвинение со злоупотребления служебным положением на служебную халатность. По мнению прокуроров, экс-министр не знал о том, что оперативно-розыскное дело против водителя Валентина Давыденко было ранее закрыто, и не имел злого умысла на нарушение прав данного гражданина. Луценко заявил, что с помощью изменения обвинения суд пытается замаскировать факт того, что дело против него полностью сфабриковано, а состав преступления отсутствует.


По материалам: liga.net
Читайте также: