Чтобы завоевать электорат, потенциальные депутаты возят избирателей на богомолье и дарят им теплые носки

Чтобы завоевать электорат, потенциальные депутаты возят избирателей на богомолье и дарят им теплые носки

В Украине уже стало традицией раздавать от имени потенциальных кандидатов разнообразные подарки. Избирательная кампания, которая еще официально не стартовала, не стала исключением. Об интересных подарках электорату УНН рассказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Наиболее распространенными остаются продуктовые наборы.

"Продуктовые наборы с минимальным набором, каких-то основных продуктов. Это необязательно гречка, это могут быть консервы, сахар, сладости, сгущенное молоко", - отметил Черненко.

По его словам, потенциальные кандидаты часто ориентируются на нужды избирателей своего округа.

"В частности, была история, когда кандидат в Сумской области дарил отраву от колорадского жука", - сказал он.

Заглядывают потенциальные народные избранники и в календарь - на День медика медицинским работникам дарят халаты, а сельским почтальонам в их профессиональный праздник - велосипеды.

"К праздникам дарят водку. Пожилым людям дарят недорогие аппараты измерения давления", - сказал Черненко.

По словам А.Черненко, кроме того дарят стетоскопы, электронные градусники.

Мониторинг КИУ говорит, что есть и более оригинальные подарки, в частности, от имени одного потенциального кандидата в Тернопольской области избирателям дарили теплые зимние носки. Также избирателям от имени потенциальных кандидатов дарят скот, в частности, предлагают взять на откорм поросят, которых потом обещают выкупить.

По словам А.Черненко, отсутствует какая-то географическая зависимость - подарки электорату делают во всех регионах Украины. Однако, как отметил руководитель КИУ, есть некоторая региональная разница в подарках.

"Например, на Западной Украине для паломников организуют поездки к святым местам, или даже заграницу", - отметил он.

Напомним, официально избирательная кампания стартует 30 июля. Однако по информации, поступающей из разных регионов страны от общественных активистов и журналистов, некоторые потенциальные кандидаты, особенно те, которые планируют идти на выборы в мажоритарных округах, уже начали активную избирательную агитацию.


Читайте также: