Колесниченко убеждает ОБСЕ, что языковой закон защищает права нацменьшинств

Колесниченко убеждает ОБСЕ, что языковой закон защищает права нацменьшинств

Один из соавторов законопроекта об основах государственной языковой политики, заместитель лидера фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заверил верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека в том, что этот закон защищает право нацменьшинств на использование родного языка. Воллебек обратил внимание народного депутата на то, что закон о языках требует особого внимания и обсуждения.

Колесниченко подчеркнул: "Мы уже на протяжении 3 месяцев предлагаем самый широкий общественный диалог для обсуждения этого законопроекта. Но до настоящего момента ни одно заседание "круглого стола" не состоялось, ни одной конкретной претензии ни по одной статье предъявлено не было. Есть только политические девизы и лозунги, не имеющие отношения к закону".

На встрече обсуждался также вопрос финансового обоснования закона о языках. Его автор проинформировал верховного комиссара о том, что средства, которые нужны для реализации данного закона, - небольшая сума, посильная для госбюджета.

Напомним, Верховная рада на заседании 3 июля 248 голосами приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий сферу применения русского языка. Закон был принят в первой редакции, без учета более 2 тысяч поправок, внесенных после принятия документа в первом чтении.

Спикер Рады - Владимир Литвин - отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства. Янукович заявил, что определится с законопроектом после изучения его экспертами. Принятие "языкового" закона обострило политическую ситуацию в Украине.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: