МВД зарегистрировало первые нарушения законодательства о выборах

МВД зарегистрировало первые нарушения законодательства о выборах

Правоохранители активно работают в направлении недопущения правонарушений во время проведения избирательной кампании 2012 года.

Однако не все граждане придерживаются норм Закона. Как свидетельствует статистика, чаще всего во время избирательной кампании, милиционеры фиксируют админправонарушения за изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск (статья 212 со значком 13 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Также часто нарушают порядок размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещение их в запрещенных законом местах (статья 212 со значком 14 КУоАП).

Как сообщили domnass.ua в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины, на территории нашего государства с начала предвыборной кампании уже зафиксировано четыре таких факта.

В частности в Крыму задержали двух граждан, которые распространяли листовки с нарушением действующего законодательства.

На Кировоградщине в органы внутренних дел поступило сообщение от народного депутата относительно распространения листовок, содержащих недостоверную информацию по поводу включения в список одной из парти.;

На Николаевщине задержаны 9 человек, у которых изъято 1300 листовок, которые были напечатаны с явными нарушениями закона.

На сайте одного и интернет-изданий Харьковщины была размещена негативную информацию о кандидате в народные депутаты этой области, которую позже распространили в виде листовок.

Кроме того, сотрудниками милиции зафиксированы факты хулиганства, в частности, повреждение бигбордов и агитационных палаток. Не обошлось и без краж. Так, в столице кому-то очень «понадобилась» агитационная палатка одной из политических партий нашей страны.

Министерство внутренних дел Украины в очередной раз предостерегает наших соотечественников воздержаться от противоправных действий и быть законопослушными гражданами.


Читайте также: