Тимошенко и Луценко не оставили шансов

Тимошенко и Луценко не оставили шансов

Гражданин, который имеет непогашенную судимость, не может участвовать в выборах как кандидат в народные депутаты. Соответствующая норма прописана в Конституции Украины, и это невозможно изменить законом. Об этом перед заседанием правительства сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

На вопрос, может ли заключенный человек быть зарегистрирован в качестве кандидата в народные депутаты, Лавринович ответил: "Думаю, что этот вопрос для детского сада".

Он напомнил, что по Конституции лицо, имеющее непогашенную судимость, не может быть зарегистрировано кандидатом в Президенты или в народные депутаты. На уточняющий вопрос о том, существуют ли подобные случаи в мировой практике, министр ответил: "Такая практика есть там, где есть градация по тяжести преступления".

Лавринович также отметил, что подобная практика существует, в частности, и в европейских странах. "Но в Украине соответствующая норма определена на уровне Конституции. Ее невозможно изменить законом", – добавил он.

Как известно, 30 июля Объединенная оппозиция на съезде утвердила избирательные списки на парламентские выборы. В первой пятерке спика находятся осужденные бывший премьер-министр, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. При этом ряд нынешних депутатов Верховной Рады от блока "БЮТ – Батькивщина" оказались в заведомо непроходной части партийного списка.


По материалам: www.unn.com.ua
Читайте также: