Русский язык шагает по Украине: теперь и Николаев

Русский язык шагает по Украине: теперь и Николаев

Николаевский городской совет принял решение о реализации на территории города положений закона "Об основах государственной языковой политики", которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 60 депутатов, против - 4, и еще 4 - воздержались (всего в совете 90 депутатов). "Определить русский язык в Николаеве региональным", - сказано в решении.

Перед голосованием депутат Георгий Рогов (фракция "Третья сила") предложил не торопиться и не голосовать по данному проекту решения, чтобы не усугубить непонимание двух частей Украины, более того, принять меры по защите украинского языка. Однако представители Партии регионов и Коммунистической партии в горсовете выступили за поддержание этого проекта решения. Депутат Сергей Клюс заявил, что фракция "Фронт змин", членом которой он является, от голосования по данному вопросу воздержится.

Как сообщалось, на прошлой неделе (13-19 августа) статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, а также городские Измаильский, Одесский и Севастопольский советы.

20 августа статус регионального русскому языку предоставил Харьковский городской совет.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: