Президент запретил чиновникам вмешиваться в выборный процесс

Президент запретил чиновникам вмешиваться в выборный процесс

Президент Украины Виктор Янукович обещает наказывать чиновников за вмешательство в избирательный процесс. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание Совета регионов.

Янукович отметил, что сегодняшнее заседание будет посвящено вопросам прозрачности и открытости избирательного процесса. "Этот вопрос относится к категории основных политических вопросов этого года. Выборы проводятся раз в пять лет. И мы все с вами, коллеги, являемся участниками этого процесса. В части организации выборов", - отметил Янукович.

Он подчеркнул, что ответственные за проведение выборов должны сделать так, чтобы они были свободными и демократическими.

"Как я неоднократно говорил, на первом месте, несмотря на жесткую политическую конкуренцию, должен быть национальный интерес, создание равных условий для всех политических партий. Наша страна уже неоднократно проходила этот экзамен. Последние президентские выборы получили позитивную оценку мирового сообщества", - сказал глава государства. Он добавил, что эти парламентские выборы должны быть не хуже.

"Задание, на котором хочу сделать особый акцент - недопущение любых злоупотреблений властными ресурсами. Это касается, прежде всего, процесса избирательных перегонов. Я хотел бы еще раз предупредить чиновников всех уровней - вмешательство в избирательный процесс - это нарушение законодательства и мы будем проверять каждый такой факт. Система правоохранительных органов и суды будут реагировать в соответствии с законодательством", - сказал он. 

Напомним, ранее наблюдатели от Национального демократического института (НДИ) США призвали украинскую власть отказаться от админресурса, предоставить всем кандидатам в депутаты равный доступ к средствам массовой информации, прекратить давление на оппозицию и независимые СМИ. Свои советы они обнародовали в понедельник, 17 сентября, в Киеве и передали их в органы государственной власти, ЦИК и участникам избирательного процесса в Украине.


По материалам: liga.net
Читайте также: