Украинцы жалуются в Европейский суд на жесткое обращение в местах заключения

Украинцы жалуются в Европейский суд на жесткое обращение в местах заключения

В Европейском суде по правам человека сейчас находится 10,4 тысяч жалоб на Украину, что составляет 7,5% от общего количества жалоб в суде, сообщил правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Назар Кульчицкий в эфире 5 канала

«Мы не уникальны в своих проблемах. Мы не являемся основными лидерами, и мы не являемся теми, кто задает плохой тон в Совете Европы. Да, мы являемся одной из проблемных стран, но я не могу сказать, что ситуация по Украине чем-то кардинальным отличается от тех же россиян, румын», - заявил он.

При этом Украина не является лидером по количеству поданных жалоб. Стоит отметить, что в основном иски касаются жесткого обращения с людьми в местах заключения и длительного невыполнения решений национальных судов.

По словам Кульчицкого, отправление жалоб в ЕСПЧ характерно для всех жителей постсоветских стран.

«Общая проблема, практически, для всей Европы – чрезмерная продолжительность судебного рассмотрения дел», - подчеркнул чиновник. Однако рассмотрение дела в ЕСПЧ может длиться от трех до пяти лет.

Как сообщалось, 11 октября Европейский суд по правам человека назначил временным судьей от Украины Станислава Шевчука вместо ушедшей в декретный отпуск Анны Юдковской.


По материалам: focus.ua
Читайте также: