В регламент работы нового парламента будут внесены изменения

В регламент работы нового парламента будут внесены изменения

Парламент готовится работать по новым правилам: после выборов в нем появятся "независимые депутаты".

Депутаты внесут изменения в регламент в связи с формированием новой структуры парламента. Об этом сообщил во вторник журналистам глава регламентного комитета Владимир Макеенко.

Он пояснил, что новый парламент должен начать свою работу не позднее 15 декабря, но поскольку это суббота, депутаты соберутся не раньше понедельника, 17 декабря.

Он отметил, что в связи с новой избирательной системой будут внесены изменения в регламент, в котором появится статус "независимый депутат", депутатская группа получит право законодательной инициативы. "Минимальная численность группы - 14 человек. Минимальная численность фракции такая же", - сказал он.

Он также сообщил, что в новом парламенте будет создана рабочая группа по назначению руководства Верховной Рады и распределению комитетов. В нее по квотному принципу войдут по одному депутату из каждых восьми списочников и по одному от каждой области из мажоритарщиков. Проект изменений в регламент Верховной Рады №11335 включен сегодня утром в повестку дня сессии и может быть проголосован уже на вечернем пленарном заседании ВР.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: