Выборы онлайн: наблюдать смогут только зарегистрированные пользователи

Выборы онлайн: наблюдать смогут только зарегистрированные пользователи

Центральная избирательная комиссия Украины утвердила порядок функционирования веб-сайта в интернете для трансляции видео с избирательных участков.

По словам главы ЦИК Владимира Шаповала, порядок предусматривает адрес сайта: www.vybory2012.gov.ua, а также то, что его распорядителем является ЦИК.

Согласно порядку, доступ к просмотру видеоизображения будет предоставляться пользователям после регистрации непосредственно на веб-сайте, либо авторизации с помощью учетной записи в социальной сети.

Пользователи смогут авторизоваться на веб-сайте с помощью учетных записей в Google, Яндекс, Facebook, Twitter.

Также Шаповал рассказал, что трансляция на веб-сайте начнется с началом подготовительных заседаний избирательных комиссий и завершится после завершения голосования, но не раньше 20:00.

В свою очередь, член ЦИК Игорь Жиденко отметил, что такое решение будет противоречить логике самой идеи создания сайта, а именно - свободному доступу избирателя к видеонаблюдению. Он подчеркнул, что для регистрации пользователям нужно будет указать адрес электронной почты, а он есть не у всех. "По моему мнению, этим решением создаются искусственные преграды для избирателей", - подчеркнул Жиденко.

Вместе с тем, член ЦИК Михаил Охендовский подчеркнул, что это решение направлено на то, чтобы защитить функционирование системы. "Идентификация пользователей предлагается только для того, чтобы различать запросы человека и машины. То есть, защитить систему от нежелательных атак, в том числе DDos-атак в ходе функционирования этого сайта. Если мы этого не сделаем, система будет уязвимой", - сказал он.

Большинством голосов ЦИК утвердил предложенный порядок.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: