Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области. Часть 2

Агитационные палатки и билборды антагонистических политсил мирно соседствуют на улицах Енакиева.

Начало: Самые громкие скандалы избирательной кампании в Донецкой области

Енакиево

«Раскрутка» одного кандидата

Родной город президента побил своеобразный рекорд: по его избирательному округу №53 баллотируется минимальное количество кандидатов в народные депутаты - всего четыре человека.

Причем сказать, что это делает их всех хорошо узнаваемыми и близкими людям, нельзя. Ажиотажа вообще никакого. Редкие агитационные палатки на улицах, в основном монопропаганда достижений «регионалов» и регулярные сообщения в местной прессе о том, как они же где-то кому-то сделали что-то полезное. Такое впечатление, что и заморачиваться с выборами уже не стоит.

Горняк-коммунист Николай Стужук известен местным жителям как непременный участник всех избирательных кампаний (только на пост президента еще не претендовал). Он добросовестно выполняет поручение партии, но при этом, спасибо, коллективным общением народу в родном городе не докучает. Также не злоупотребляет вниманием енакиевцев горняк-«свободовец» из Горловки Игорь Славгородский. А макеевчанин-пенсионер Геннадий Волошин, представляющий «УДАР», похоже, агитацию и вовсе не начинал. Возможно, дело в другом: чужакам по географии и политическим взглядам в Енакиеве вообще делать нечего, и город во главе с его руководством давно всё для себя решил?

На предвыборной ниве изо всех сил пашет только «регионал» и действующий народный депутат, в прошлом генеральный директор металлургического завода Леонид Литвинов. Многочисленные билборды, личные приемы граждан, на которые за раз приходят до ста человек, встречи в трудовых коллективах и по месту жительства, постоянное участие в имиджевых мероприятиях бок о бок с городским и областным начальством, нужные подарки и спонсорская помощь от кандидата… Какие еще нужны приметы того, что этот претендент на высокий мандат всерьез настроен на победу и власти ему благоволят?!

Ирина Коженцова. Фото автора.

Макеевка

Людей соблазняют едой и тв-тюнерами

В этой предвыборной кампании наиболее активно проявили себя три кандидата - город пестрит их портретами и листовками с обещаниями лучшей жизни.

Выдвиженцы от Партии регионов: Валерий Омельченко (зять экс-мэра Василия Джарты), баллотируется в 55-м округе, и Виталий Борт - в 56-м. С самого начала гонки они развернули активную деятельность, регулярно устраивая личные приемы жителей отдаленных поселков, строительство детских площадок, открытие мемориалов. Что и говорить, для жителей этих районов такое пристальное внимание не очень привычно и даже лестно. Впрочем, как сами посельчане признаются корреспонденту «Донбасса», гораздо полезней для них было бы содействие в решении бытовых проблем.

«Регионалы» еще в начале мая устроили в честь Дня победы акцию для ветеранов, при поддержке Виталия Борта, в ходе которой раздали продуктовые наборы из конфет, сгущенки и круп... а также вручили бесплатные билеты на концерт Олега Газманова. В середине июля по их же инициативе многих пенсионеров обеспечили тв-тюнерами, позволяющими бесплатно смотреть 30 каналов в новом, цифровом качестве. Во время ремонтных работ на дорогах выставляются таблички, оповещающие, что делается это при их поддержке.

Еще одним активистом, баллотирующимся по округу №55, стал продюсер-самовыдвиженец Тимофей Нагорный. Он привлекает провинцию концертами украинских звезд, строительством спортивных площадок и высадкой деревьев.

Марина Самара.



Великоновоселковский, Марьинский, Красноармейский районы

Мажоритарщик не дожил до выборов

Избирателям 59-го округа придется попытаться поверить тем политикам, которые ничем себя не проявили в их районе.

- Сначала мажоритарщиков было шестеро, но, увы, один из них, представитель Донецкой областной организации Народной партии Иван Змарада, не дожил до выборов. Его не стало 10 сентября, - рассказала начальник отдела ведения Государственного реестра избирателей Алёна Левтерова.

Подвело здоровье. Какие-либо попытки давления или угрозы со стороны оппонентов, которые могли бы привести к летальному исходу, однопартийцы Ивана Сергеевича отрицают.

Программы кандидатов довольно абстрактны. Лишь Александр Васильев (Партия регионов) четко указывает объекты, которые собирается облагодетельствовать в будущем.

По словам руководителя общественной приемной «регионалов» в Марьинском районе Веры Бондарь, недавно оппозиция пыталась спровоцировать конфликт.

- Население открыто настраивают против действующей власти. К примеру, пайщиков, которые в конце сентября пришли к руководству фирмы «Агропромсервис» за арендной платой, погрузили в автобус и вывезли в Донецк на митинг под стенами облгосадминистрации. Им сказали, что иначе денег не дадут! - говорит Вера Николаевна. - Среди них было несколько фермеров, которые даже не поняли, зачем их туда вывозили. А Объединенная оппозиция представила это как крик души селян, протестующих против земельного беспредела.

Кстати, через несколько дней директор агрофирмы Олег Пожидаев обратился в СМИ с сообщением, что главный офис был ограблен. Он уверен, что это связано с участием в акции протеста.

Еще один кандидат, Виктор Прилепский, имеет свой «рупор» в виде подконтрольного ему красноармейского телевидения «Капри». И с его помощью ведет борьбу, возмущается Бондарь.

И всё же ситуация в округе спокойная, заявила «Донбассу» кандидат от КПУ директор Новогродовской ОШ №9 Алла Борковец. А второй секретарь Донецкого областного комитета КПУ Владимир Бидёвка обличает самовыдвиженца коммуниста-изгоя Алексея Сучкова, баллотирующегося в 59-ом округе, в попытке «оттянуть» на себя голоса:

- Он возглавляет ГП «Зуевская ЭТЭЦ» и живет в Харцызске. Сучков рассказывал о своей помощи школам Зугрэса. Тогда почему он баллотируется не там?

Пятый кандидат по мажоритарке - пенсионерка из Марьинки Людмила Шанова. О представительнице Радикальной партии скандально известного депутата Олега Ляшко в народе не говорят ни хорошего, ни плохого. Зато о ее «патроне» открыто зубоскалят. Да и само выдвижение пенсионерки противоречит предвыборной программе Ляшко, призывающей отдать власть молодым и энергичным патриотам.

Мария Титова.



Донецк

Призрак бродит по району

Анти-«региональные» палатки, призрачный избирательный участок, сдавшиеся раньше времени кандидаты и политики с красным носом - два месяца предвыборной агитации в столице Донбасса выдались бурными и на редкость творческими.

Вначале Донецк прославился на всю страну как город, где школьникам советуют первого сентября писать сочинения о своих великих земляках - Ринате Ахметове и Викторе Януковиче. Правда, в результате тему урока всё-таки заменили на прозаический «Родной край», но осадок, как говорится, остался. Другим доказательством безграничной любви народа к президенту стало открытие музея сыновей Виктора Януковича в их родной школе. Зато самый дорогой подарок городу достался от Александра Клименко, главы областной организации не любимой дончанами «Нашей Украины». Теперь на площади Ленина синеет «донецкий глаз» - светодиодный экран с кучей технических возможностей.

Избиратели не остались в долгу и приготовили политикам пару «подарочков». Самый яркий из них - белоснежная палатка, в которой горячо (вплоть до поджога соседей в синем тенте) агитировали голосовать против ПР. Почетное второе место получил неизвестный донецкий шутник, который в одну ночь приклеил красные клоунские носы на билборды с кандидатами.

Отношения друг с другом у представителей различных партий в Донецке складывались непросто. Скандальный донецкий радикал жаловался, что регионалы подкупают его избирателей, Яценюк пугал руководящую партию «крестным ходом» против Януковича, а те, в свою очередь, не преминули обвинить конкурента в провокаторстве.

Никак не могли найти общий язык в областной организации «УДАРа», донецких представителей которого то увольняли из партии, то принимали обратно. В конце сентября самоустранились руководители донецкой «Батькивщины». А несколько дней назад эти две партии «обменялись любезностями», сняв по одному донецкому кандидату, давая таким образом друг другу возможность обойти на выборах представителя от «регионалов».

Но символ у этой предвыборной кампании в Донецке гораздо загадочнее, чем скандалы и подарки депутатов. В глубине Кировского района прячется не что иное, как избирательный участок-призрак. Его обнаружили международные наблюдатели. Примечательно, что приглашения на фантастическую точку голосования присылали вполне реальным избирателям.

После истории с несуществующим участком Анастасия Ёлкина решила проверить,  не достался ли призрак и ей. К счастью, избирательный участок «Летучего голландца»  в городе оказался пока только один.

После истории с несуществующим участком Анастасия Ёлкина решила проверить,  не достался ли призрак и ей. К счастью, избирательный участок «Летучего голландца»  в городе оказался пока только один.  

Инна Мирончик.



Амвросиевский район

Изгнание самовыдвиженца

Тяжелее всех приходится тем кандидатам, за которыми не стоит никакая влиятельная партия.

Для одного из самовыдвиженцев текущая предвыборная кампания оказалась нервной в связи с тем, что везде, куда его представители обращались по вопросам аренды помещения для проведения встреч с избирателями, они получали отказы - правда, под разными предлогами. Так и пришлось проводить встречи исключительно на свежем воздухе.

Интересный случай произошел и в поселке Кутейниково.

- На встрече с кандидатом-самовыдвиженцем мы попросили его помочь решить многолетнюю проблему с водоснабжением, - рассказал житель поселка Александр Филиппов. - И тот сразу пошел нам навстречу. Спустя пару дней в поссовет прибыли его представители, чтобы решить этот вопрос - нам нужно было оформить необходимые документы, а финансирование они взяли на себя. Однако местные власти отказали в выдаче разрешения на проведение работ, ссылаясь на то, что, дескать, никаких проблем с водой у кутейниковцев не было и нет.

Вот так десятки семей остались в заложниках чьих-то политических амбиций.

Этот же кандидат сообщил, что ход предвыборной кампании в районе отличается возросшими агрессивными настроениями:

- Наших агитаторов выгоняли с территорий общественных мест, на рынке запрещали раздавать газеты и листовки. А в Снежном (это также наш 61-й округ) даже избили девушку, которая работала в палатке.

Нателла Мосина.