Оппозиция не собирается уходить от здания ЦИК

Оппозиция не собирается уходить от здания ЦИК

Вчера под стенами Центризбиркома продолжилась несанкционированная бессрочная акция протеста оппозиции против фальсификации результатов парламентских выборов. Около сотни активистов провели на улице всю ночь и подрались с бойцами спецподразделения МВД "Беркут".
 
Несанкционированный митинг, начавшийся в понедельник под стенами Центризбиркома, как и обещали его организаторы, перерос в бессрочную акцию протеста. Вечером 5 ноября на площади Леси Украинки осталось не более 500 человек. Ближе к 18.00 оппозиционеров со всех сторон окружили бойцы спецподразделения МВД "Беркут", которых было чуть ли не в три раза больше. Как только бойцы "Беркута" попытались сузить периметр митинга, началась потасовка. В милиционеров полетели пустые пластиковые бутылки и камни, и они отступили.

В это время на импровизированной сцене у памятника Лесе Украинке выступали лидеры оппозиции.

— Власть потеряла доверие народа и думает, что можно удержаться в своих креслах на штыках "Беркута" при помощи силы. Не выйдет! — заявил глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк. Лидер партии УДАР Виталий Кличко раскритиковал президента Виктора Януковича за то, что он "до сих пор не дал оценку творящемуся беззаконию". Вечерний митинг закончился еще одной стычкой между оппозиционерами и "Беркутом". Она произошла после того, как около 22.00 митингующие попробовали установить большую палатку, которую милиционеры порвали.

— Ну и фиг с вами — будем вон там греться. И тепло, и еда есть,— со смехом сказал один из участников акции, показывая на павильоны, в которых днем под стенами ЦИК работает продуктовая ярмарка.

В итоге ночью возле здания комиссии осталось не более 100 человек, часть которых спряталась от начавшегося дождя в подземном переходе.

Вчера в 11.00 митинг возобновился, однако количество участников, как и риторика ораторов, не изменились. "Пилипишин (кандидат в народные депутаты по одномандатному округу № 223 Виктор Пилипишин) скоро найдет себе место там, где он должен был оказаться после того, как продал последнее имущество Шевченковского района, будучи его главой,— в тюрьме",— хриплым голосом кричал со сцены народный депутат Сергей Соболев ("БЮТ-Батькивщина").

Особенно эмоциональным было выступление жены заключенного экс-министра внутренних дел Ирины Луценко. Ее речь была адресована бойцам "Беркута": "Вас бросают на борьбу с собственным народом, и отвечать за это будете именно вы, а не ваши начальники, отдающие преступные приказания". Впрочем, бойцы спецподразделения вчера не вмешивались в ситуацию и спокойно стояли в стороне.

Днем к Центризбиркому снова приехали лидеры оппозиции.

— Парни из "Беркута", пропустите машину с едой и чаем к митингующим, а то я сейчас сам сяду за руль. Права у меня есть! — попросил Арсений Яценюк. Милиция подчинилась, и микроавтобус подъехал ближе к сцене, где активистам начали раздавать чай и бутерброды. Несмотря на революционные призывы, время от времени звучавшие со сцены, атмосфера митинга оставалась спокойной. Некоторые участники акции, уставшие за ночь, отдыхали, расположившись на скамейках, а большинство вновь прибывших попросту скучали. Активисты пытались взбодриться, периодически выкрикивая "Юле волю!" и "Зэка на нары!".

Ближе к вечеру лидеры оппозиции снова приехали к зданию ЦИК и обратились к митингующим. Виталий Кличко призвал людей не расходиться до 12 ноября, когда ЦИК должен объявить окончательные результаты выборов. "До 12-го числа мы будем морально давить на тех, кто сидит в ЦИК и на Банковой. Мы покажем им, что невозможно просто так украсть наши голоса",— заявил господин Кличко. В итоге митинг решено было продолжить.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: