Политтехнолог: Оппозиция не выиграет президентские выборы без "майдана"

Политтехнолог: Оппозиция не выиграет президентские выборы без "майдана"

Представители оппозиции не смогут выиграть президентские выборы 2015 года, если не подготовят новый "майдан", считает вице-президент Украинской PR-лиги, советник штаба Объединенной оппозиции "Батьківщина" Олег Медведев.

"Независимо от того, какой будет политический расклад электоральный 2015 года, оппозиция не сможет выиграть президентские выборы, если за эти 2-3 остающиеся года совместными усилиями не будет подготовлен новый "майдан", - заявил Медведев в ходе заседания пресс-клуба "Выборы-2012: Парадоксы. Знаки. Тренды" в четверг в Киеве.

По мнению эксперта, "только улица, только мобилизованное гражданское общество сможет гарантировать относительную честность президентских выборов 2015 года".

Кроме того, по его мнению, если политическая оппозиция и гражданское общество будут "вариться в своем соку", останутся на тех позициях, которые они занимают сегодня, то можно прогнозировать "очень высокую вероятность, что даже с такой рейтинговой ситуацией, которая была на этих (парламентских 2012 года – ред.) выборах, Янукович (президент Украины Виктор Янукович – ред.) будет иметь шанс остаться президентом".

Медведев отметил, что парламентские выборы 2012 года продемонстрировали "неизбираемость Виктора Федоровича Януковича президентом на второй срок". Поэтому, по мнению эксперта, власть будет делать все, чтобы найти инструменты для того, чтобы данную проблему решить.

Он не исключил, что представители власти попытаются разрушить единство оппозиционных сил на президентских выборах, "для того, чтобы их было много в первом туре и вывести Януковича во второй тур с заведомо проигранной фигурой".

По мнению советника штаба "Батьківщини", для того, чтобы сохранить президентство Януковича, власть попытается внести изменения в Конституцию, касающиеся системы избрания президента. "Тут с одной стороны они не имеют 300 голосов, а с другой стороны – несколько десятков отделяют власть от заветной цифры", - сказал Медведев, допустив при этом, что время и деньги "смогут сделать свое дело".

По его мнению, принятый Верховной радой Украины закон о всеукраинском референдуме может понадобиться представителям власти, чтобы сохранить свою позицию на тот случай, если не сработает "план 300".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: