Число кандидатов на пост спикера растет

Число кандидатов на пост спикера растет

В Партии регионов решили избрать председателя Верховной рады на первом же заседании парламента VII созыва, которое состоится 17 декабря.

Пока в парламентском большинстве называют лишь вероятных претендентов на этот пост. Среди них — министр юстиции Александр Лавринович, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов и секретарь Совбеза Андрей Клюев. Впрочем, не исключено, что спикером станет беспартийный депутат.

О том, что в первый день работы Верховной рады (ВР) VII созыва — 17 декабря — планируется избрать спикера, "Ъ" сообщил народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов; ПР). "Этот вопрос будет окончательно определен на заседании рабочей группы. Голосование де-юре пройдет 17 декабря",— подчеркнул депутат.

Напомним, что в завершение полномочий Верховной рады VI созыва депутаты существенно упростили процедуру назначения и отставки спикера, предусматривавшую участие в этом процессе не менее 300 депутатов из 450. Согласно принятым, но пока не подписанным президентом поправкам к закону "О регламенте Верховной рады" (N11335) председатель ВР назначается и увольняется открытым поименным голосованием — минимум 226 голосов.

В Партии регионов определились пока только с датой голосования, вопрос о кандидатуре председателя ВР VII созыва еще не решен. "Это может быть Александр Лавринович, опытный юрист, который, кроме того, был первым вице-спикером. Возглавить парламент может и Александр Ефремов, который работает непосредственно в сессионном зале с народными депутатами. Есть еще несколько достойных людей, но партия пока решения не принимала",— добавил Владимир Олийнык.

Александр Лавринович (N12 в избирательном списке ПР) не планирует оставлять работу в правительстве. "Чем больше предложений, тем больше выбор. А чем больше выбор, тем больше демократии в стране. И, думаю, что в первую очередь мне нравится та работа, которой я занимаюсь сейчас",— заявил он журналистам в среду. Поговорить с Александром Ефремовым вчера не удалось.

По словам Владимира Олийныка, Партия регионов будет предлагать на должность спикера своего представителя. Однако он не исключил, что парламент может возглавить и беспартийный депутат. "У нас есть шанс на формирование большинства — это Партия регионов и депутаты-мажоритарщики, но если возникнут другие варианты — а председатель партии Николай Азаров призывает к широкому объединению,— и какая-то кандидатура будет компромиссной, пусть даже не от ПР, нужно ее рассматривать",— отметил депутат.

По мнению экспертов, кандидатура спикера будет зависеть от конфигурации парламентского большинства. "Наиболее вероятный вариант — спикер от Партии регионов и его первый заместитель от Компартии. Кандидатами от ПР на эту должность называют Александра Лавриновича, Александра Ефремова и Андрея Клюева. Свои услуги в качестве спикера "регионалам" предложил вице-премьер Сергей Тигипко",— сказал председатель правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Народный депутат Александр Голуб (N11 в списке Коммунистической партии; КПУ) заявил, что в Компартии рассчитывают на должности в руководстве Рады, но работать в составе парламентского большинства с ПР не намерены. "Мы можем претендовать на руководство Верховной радой, но КПУ приняла решение, что фракция будет работать сама по себе, и никаких коалиционных соглашений или договоров о создании большинства мы подписывать не будем",— заявил господин Голуб. Впрочем, депутат не исключил, что позиция партии в некоторых вопросах может совпасть с мнением будущего парламентского большинства: "Особенно если это касается пунктов выполнения нашей избирательной программы".

Компартия будет участвовать в распределении руководящих должностей в президиуме ВР, считают эксперты. "Требование КПУ — пост первого вице-спикера, думаю, что они продолжат эту традицию. Старые аппаратчики, такие как Адам Мартынюк, могут поступиться местом в пользу молодой группы, которую представляет Оксана Калетник (самовыдвижение, округ N16, Винницкая область)",— заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. В числе наиболее вероятных кандидатур на пост спикера от Партии регионов господин Карасев, как и другие эксперты, упомянул Александра Лавриновича, Александра Ефремова и Андрея Клюева. "Если только он (Андрей Клюев) не предпочтет стать главой администрации президента или вернуться в кресло первого вице-премьера. Но в определенных условиях возможно также избрание Петра Порошенко (министр экономического развития и торговли)",— резюмировал господин Карасев.

Представители оппозиции вчера публично отказались от претензий на должность председателя Верховной рады. "Мы считаем, что сегодня пост спикера не является ключевым, и главное — это работа оппозиции в парламенте",— заявил Александр Бригинец (избран в Раду от партии "Батькивщина"). "Если бы оппозиция имела большинство в парламенте, тогда был бы смысл обсуждать, кто будет на этом посту,— Олег Тягныбок (лидер партии "Свобода") или кто-то от "Батькивщины" или УДАРа",— сказал Андрей Ильенко (избран от партии "Свобода").


По материалам: kommersant.ua
Читайте также: