Самое интересное в украинской политике начнется после Рождества

Самое интересное в украинской политике начнется после Рождества

Все важнейшие кадровые изменения произойдут после рождественских праздников. Ведь в декабре украинские политики не склонны принимать важные решения. Об этом сказал политолог Михаил Погребинский.

"Президенту трудно идти на очень решительные шаги. Думаю, все будет делаться постепенно. Пока процесс только начался и мы не можем знать что будет через неделю. О тех людях, которые пойдут в парламент из правительства, мы узнаем быстро. А вот с остальными - процесс ротаций затянется и продлится в новом году. Многолетний опыт общения с кругами, принимающими решения говорит о том, что с декабря наступает период затишья, на какие-то реальные проблемы. В декабре наступает ожидания праздников и принимать любые решения в этих обстоятельствах не хотят, откладывают их на после отдыха", - сказал политолог.

По мнению Погребинского, после праздников в правительстве следует провести серьезные кадровые изменения. "Между тем существуют ключевые, важные посты, которые после Нового года нужно изменить обязательно. Время чрезвычайно сложное. Люди, которые отвечают за ошибки должны уйти. Это те, кто ведет внутреннюю политику. Она проиграна, повестка дня навязывается оппозицией. Первым уволить должны Сергея Левочкина. Также необходимо уволить вице-премьера министра здравоохранения Раису Богатыреву. В этой области нельзя оставлять дело так, как есть. Ситуация катастрофическая, здесь нельзя быстро все изменить, но то, что происходит сегодня - совсем не то, что нужно. Те, кто на должностях сегодня имели достаточно времени для того, чтобы начать эту работу. Янукович осознает эти вопросы", - считает он.

Кроме того, Погребинский добавил, что не справился со своими обязанностями и первый вице-премьер. "Проваленное европейское направление, за которое якобы должен отвечать Валерий Хорошковский. На этом посту в правительстве Юлии Тимошенко очень хорошо работал Григорий Немыря. Пусть предложат ему лучшую зарплату, чем была у Юлии Владимировны. Возможно, тогда он согласится и сумеет убедить европейское общество и европейские инстанции доверять Украине. Ведь Хорошковскому это абсолютно не удалось. Он - человек молодой и талантливый, однако, ему нужно сменить должность".


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: