Мнение: Если Тимошенко останется в тюрьме, Яценюк, Кличко и Тягнибок превратятся в комическую тройку

Мнение: Если Тимошенко останется в тюрьме, Яценюк, Кличко и Тягнибок превратятся в комическую тройку

Юлия Тимошенко в случае освобождения Европейским судом по правам человека из тюрьмы может принять участие в выборах президента и возглавить сопротивление режиму. Так считает политтехнолог Андрей Золотарев.

В то же время, выдвижение Тимошенко в президенты может быть исключительно политическим шагом оппозиции, считает эксперт.

"Чем ближе к выборам президента 2015 года, тем больше будет нарастать внутренняя конкуренция в рядах оппозиции. Дело в том, что у Яценюка есть определенные амбиции, желание стать президентом, он достаточно профессионально подготовлен к этой работе учитывая, что он работал спикером. Есть желание и у Кличко, но у него стартовые позиции значительно лучше в разрезе региональной поддержки. Есть амбиции и у Тягнибока. Однако, пока Юлия Тимошенко находится за решеткой, что делает ее участие в президентских выборах достаточно проблематичным. Поэтому возможно, это политический шаг - присутствие Тимошенко на политической рекламе. Видимо политтехнологи очень хорошо понимают, что Тимошенко превратилась в символ сопротивления режиму. Фактически, она добавила много очков на парламентских выборах, хотя и находится в тюрьме", - отметил Золотарев.

В то же время, власть будет всячески противодействовать освобождению Тимошенко, потому что боится ее потенциала. Однако, эксперт не исключает, что "возможно, экономическая ситуация заставит власть пойти на уступки и освободить Тимошенко. Однако, сейчас эта возможность скорее гипотетическая. Власть испугана возможностью участия Тимошенко в этих выборах, понимает весь ее потенциал".

"Как политтехнолог, я вижу, что Тимошенко могла бы объединить оппозицию, - считает он. - Потому что если этого не будет, они, соревнуясь между собой, применяя все более эмоциональную лексику, будут все больше напоминать каневскую четверку. Это будет такая оппозиционная тройка в карикатурной форме. От великого до смешного один шаг".

Также это позволит власти прибегнуть к манипуляциям, чтобы не дать оппозиции действовать сообща.

"Если Тимошенко останется в тюрьме, то будут расти шансы на то, что стратегия Банковой не допустить реального объединения усилий, будет реализоваться. Она будет подогревать амбиции Тягнибока, хотя пока с его 3-4% эта перспектива туманна. Сомневаюсь, что власть сможет придать ему столько голосов, чтобы он победил. Достаточно проблематично во время президентской кампании с точки зрения лидерских качеств проявил себя Яценюк. Достаточно слабая команда оказалась во время выборов у Кличко. У каждого из них есть свои недостатки. Это очень плодородная почва для всевозможных интриг со стороны Банковой", - подытожил Золотарев.


По материалам: gazeta.ua
Читайте также: