Янукович-младший: "Мы должны быть самодостаточной страной"

Янукович-младший: "Мы должны быть самодостаточной страной"

Украина должна быть самодостаточным партнером для других стран, ее должны уважать во всем мире. Такое мнение в комментарии газете Известия высказал народный депутат от Партии регионов Виктор Янукович.

«Все интересуются и спрашивают, куда, собственно, идет Украина: в Евросоюз или в Россию. Могу сказать так: мы должны быть самодостаточной страной. Украину не должны воспринимать как бедного родственника. Нашу страну должны уважать во всем мире. Нас окружают мощные государства, мы должны дружить со всеми», - сказал Виктор Янукович отвечая на вопрос о возможных партнерах Украины.

Депутат высказался против нахождения какой-либо выгоды Украиной от сотрудничества с Россией и ЕС.

«Я не разделяю мнение тех, кто говорит, что Украина должна пойти в тот или другой союз или экономическое сообщество, чтобы что-то получить взамен. Если мы хотим дешевый газ, нужно наращивать собственную добычу, искать альтернативные источники энергии, а не жаловаться, что цена на российское топливо неподъемная. Если нас не устраивает уровень торгового оборота с другими странами, то нужно искать и производить такие товары, которые захотят покупать за границей», - считает Виктор Янукович.

Ранее президент Виктор Янукович отменил свой визит в Москву и встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая воспринималась, как желание Украины вступить в Таможенный союз.

Официально сообщалось, что в ходе встречи президенты должны были обсудить актуальные вопросы украино-российского сотрудничества в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. Кроме этого Владимир Путин и Виктор Янукович должны были обсудить вопрос относительно взаимоприемлимого механизма взаимодействия Украины и Таможенного союза.

Лидер оппозиции Украины Арсений Яценюк во время выступления в Верховной Раде напомнил, что в случае подписания каких-либо документов относительно участия Украины в ТС, оппозиция сделает все, чтобы парламент начал расследование относительно данного решения президента. По мнению политика, украинский народ давно выступил за евроинтеграцию страны, а не вступление в ТС.


По материалам: focus.ua
Читайте также: