В Раду внесли проект праднования 200-летия Джона Юза

В Раду внесли проект праднования 200-летия Джона Юза

В парламенте зарегистрирован проект Постановления № 2129 о праздновании в 2014 году 200-летия со дня рождения Джона Джеймса Юза. Инициаторами проекта стали Томенко, Бригинец, Мищенко и Аваков.

Джон Джеймс Юз - британский горный инженер родом из Южного Уэльса. Он вошел в историю Украины как человек, который покинув родину, переехал в пустые степи, где основал первую шахту и металлургический завод.

"Сегодня жителей Донецка пытаются выдавать за неких российско-советских людей, родом из Сталино (прежнее название Донецка). Очень хотел бы, чтобы донецкая община чувствовала себя людьми интегрированными в Европу еще в момент основания города, ведь этот город основал выходец из Великобритании ", - сказал Бригинец.

Кроме этого, А.Бригинец как председатель подкомитета по охране и популяризации культурного наследия заинтересовался еще одним фактом в истории Джона Юза.

"В 2013 году исполняется 140 лет со дня основания дома (ул. Клиническая, 15) - построенного в Юзовке (ныне Донецк) для семьи Джона Юза. Сейчас, к сожалению, в этом доме не существует ни исторической, ни культурной, ни художественной жизни. А мне хотелось бы, чтобы люди помнили о Юзе не только глядя на памятник, установленный в его честь в городе, но и посещали его дом. Это место надо сделать туристически привлекательным", - считает Бригинец.

Бригинец также предложил учредить в доме Юза музей Юзовки. "Для молодых городов очень важно сохранять свои исторические сооружения. В данном случае дом Юза фактически ровесник Юзовки. В Киеве нет дома, который был бы создан 1530 назад, и в котором жил основатель Киева - Кий, а вот в Донецке есть дом, в котором жил основатель города и этим надо гордиться", - убежден Бригинец.

Джон Джеймс Юз (Хьюз) в 1869 году стал основателем первого металлургического завода каменноугольного, железного и рельсового производства на территории Украины. Завод работал по полному металлургическому циклу, здесь впервые в Российской Империи были запущены 8 коксовых печей, освоено горячее дутье. Основанный Юзом комбинат стал одним из индустриальных центров Российской Империи, а затем и Украины. В 1913 году в Юзовке производилось 74% железа Российской империи.

Кроме того, за время своей деятельности Джон Юз создал город вокруг этих промышленных объектов, который до 1923 года носил его имя - Юзовка, впоследствии был переименован в Сталино, а потом получил название Донецк. Сегодня этот город является крупнейшим индустриальным центром Украины.


По материалам: www.unn.com.ua
Читайте также: