В Украине создали еще одну оппозиционную партию

В Украине создали еще одну оппозиционную партию

Созданная в субботу, 2 февраля, партия Справедливость на основе партии Гражданский рух Украины, призвана объединить оппозиционных депутатов, которые недовольны действиями своих партий, пишет Коммерсантъ-Украина.

Стоит отметить, что депутаты от оппозиции уже заверили журналистов, что никто не собирается сомневаться в своих партиях и поддерживать главу Справедливости, Сергея Мищенко. Однако его кандидатуру на съезде ГРУ как лидера партии поддержали все 150 делегатов. Заместителем Мищенко стал бывший глава партии Александр Тарасюк.

«Относительно лидерства - это было мое предложение Сергею Григорьевичу. Партии нужна была свежая кровь, новое дыхание, чтобы она продолжала развиваться», - рассказал он. Кроме того, новоизбранный председатель сразу же настоял на смене названия партии, объяснив, что все, чего «требуют люди - это справедливость».

Новая партия станет правоцентристской, а ее главной задачей будет «не играть в оппозицию, не создавать видимость борьбы, а в корне изменить Украину и сделать ее европейским государством».

«Партия как была оппозиционной, так и останется. Она вышла из »налогового Майдана«, объединила многих оппозиционеров - афганцев, чернобыльцев. После съезда мы будем активнее требовать освободить политических заключенных - экс-премьера Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко», - подчеркнул Тарасюк.

По словам источников издания, Мищенко хочет создать альтернативу для тех депутатов и политиков, которые недовольны действиями оппозиции и которым «некомфортно находится в Объединенной оппозиции». В свою очередь Тарасюк заверил, что уже есть очередь желающих, но их фамилии они пока разглашать не будут.

«Желающих хватает. Это пока конфиденциальная информация, я не могу назвать фамилии. Тем не менее я был бы только рад, если бы наша партия стала плацдармом для оппозиционеров, которые не нашли себя в старых партиях», - добавил он.

В то же время действующие оппозиционеры не воспринимают всерьез таких заявлений о якобы большом количестве желающих. «Такого единения среди оппозиционных сил, как сейчас, уже давно не было. На выборах граждане показали, что неоспоримым лидером является Батьківщина, а также партии УДАР и Свобода», - уверен депутат Сергей Соболев.

Как сообщалось, бывший бютовец и внефракционный народный депутат Сергей Мищенко возглавил партию Справедливость.


По материалам: focus.ua
Читайте также: