Замглавы ЦИК раскритиковал скандальное решение Высшего админсуда

Магера удивлен решением Высшего административного суда Украины

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера отреагировал на решение Высшего административного суда Украины, который отобрал мандаты депутатов у Петра Балоги и Александра Домбровского.

«Здесь открыт ящик Пандоры, и тот, кто это сделал, допустил стратегическую ошибку, ведь если у одной стороны возникла возможность решить этот вопрос в судебном порядке в отношении депутатов, то, поверьте, может возникнуть искушение у другой стороны решить вопрос о статусе Президента», - заявил Магера.

Член ЦИК опасается, что стороны могут «заиграться» в этих вопросах. По его мнению, статус народного депутата после принятия им присяги является необратимым с юридической точки зрения, и потерять этот статус человек может лишь по основаниям, определенным Конституцией и на основании решения парламента.

По его словам, основаниями для досрочного прекращения полномочий парламентом является: заявление депутатов о сложении полномочий, вступление в законную силу обвинительного приговора суда против депутата, признание лица недееспособным, прекращение гражданства или смерть.

«Честно говоря, это не первое решение ВАСУ, которое вызывает у меня удивление. И если будет обращение в Высший совет юстиции относительно проверки деятельности таких судей, надеюсь, что Высший совет юстиции достаточно скрупулезно посмотрит на деятельность таких судей», - сказал Магера.

По его словам, что административным судопроизводством предусматривается, что постановления ЦИК о признании депутатов избранными могут быть обжалованы в течение пяти дней после принятия таких постановлений. «У меня возникает вопрос: если почти четыре месяца после дня голосования никоим образом не влияет на предмет рассмотрения этого вопроса, то возникает такая мысль, что, может, четыре года тоже ни на что не влияют?» - спросил он.

Магера также отметил, что таким постановлением суда создан опасный прецедент по отношению к другим депутатам, которые таким же образом могут быть лишены мандатов.

Он также заявил, что считает, что ситуацию с лишением мандатов должен урегулировать парламент. «Если бы вы меня спросили, как дальше в этой ситуации быть, лично я считаю, что тут должен свое слово сказать сам парламент, возможно, в лице председателя Верховной Рады, возможно, это должна быть тема для дискуссии на согласительном совете руководителей депутатский фракций и групп», - сказал он.

Также он добавил, что целесообразным было бы также рассмотрение сложившейся ситуации регламентным комитетом Рады. «Я считаю, что проблема возникла в парламенте, она в парламенте и должна быть решена», - сказал Магера.

Напомним, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Павла Балогу и Аалександра Домбровского. Поводом для такого решения стал иск экс-депутата Юрия Кармазина, который заявил о фальсификациях выборов в округах №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область). Суд обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.


По материалам: focus.ua
Читайте также: