Луценко просит отпустить его на свободу

Луценко просит отпустить его на свободу

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Апелляционный суд Черниговской области предоставить ему возможность вылечиться на свободе. "Хватит лечить меня комиссиями! В совещательной комнате будет трудно принимать решение: или догнивать мне в тюрьме, или лечиться на свободе", - цитирует слова Луценко пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

По ее словам, суд уточнил у экс-министра, считает ли он, что ухудшение здоровья связано с его пребыванием под арестом, на что Луценко сказал: "Да, непредоставление мне лечения после голодовки, которой я защищал свои права. Я приобрел тяжелые болезни. В Менской колонии лечения мне не предоставляли, не предлагали. У меня подозрение на внутреннее кровотечение, но реакции нет. Лечить печень в тюрьме нет возможности".

Обращаясь к суду, Луценко заявил, что есть документ о болезнях, наличие которых делает невозможным его пребывание за решеткой. "Для чего государство публиковало этот список? Чтобы освободить за два дня до смерти, чтобы за гроб платил сам?! Где гуманизация уголовного права? Примите честное решение, у вас есть на столе документы. Но перед вами не просто заключенный, перед вами – Луценко. Хвати ли вам мужества принять законное решение?",- добавил он.

В настоящее время суд заслушивает адвокатов Луценко, выступающих в поддержку апелляционной жалобы.

В частности, адвокат Алексей Баганец заявил суду, что комиссии не лечили Луценко, а обследовали, а также, что судебные процессы после голодовки с такими заболеваниями длились по 12 часов, он был голоден. "Тюремщик иногда ему предлагали тюльку в качестве диетического питания. Конкретное лечение и препараты прописывали, но медикаменты задерживали, вы выдавали. После осмотра с такими диагнозам и рекомендациями тюремщики говорят об удовлетворительном состоянии здоровья. Прошу предоставить человеческую возможность лечения. В тюрьме его лечить не будут! Прошу освободить от отбывания наказания", - сказал он.

Как сообщалось, проблемы со здоровьем у Луценко начались вскоре после его ареста и длительного голодания в знак протеста против незаконного, по его мнению, содержания под стражей.

Напомним, осужденного прооперировали в киевской клинике "Оберіг" и 30 января этапировали в Менскую колонию. Супруга и защитник экс-министра Ирина Луценко расценила это как покушение на его жизнь. Она сообщила, что оппозиционера увезли с несколькими ранами и кровотечением. Пенитенциарная служба настаивает, что Луценко вывезли из клиники законно.


По материалам: zn.ua
Читайте также: