Эксперты предполагают, что Янукович распустит Раду

Эксперты предполагают, что Янукович распустит Раду

Эксперты полагают, что нынешний состав Верховной рады не отработает положенный ему срок. "Скорее всего, он будет распущен", - сказал политолог Дмитрий Выдрин.

Эксперт пояснил, что, говоря о возможности такого сценария, он подразумевает, что украинский парламент "самораспустится собственной бездеятельностью".

Выдрин также отметил, что, по его мнению, "рано или поздно станет вопрос о декапитализации парламента и национализации парламента". Политолог обратил внимание на огромную разницу между уровнем жизни народных избранников и населения страны и подчеркнул, что в нынешнем парламенте 90% миллионеров и мультимиллионеров, в то время как в стране по отношению к общему населению эта прослойка составляет 1%. "Кто-то первым все-таки поставит вопрос, чтобы сближать социальные составы", - отметил Выдрин, добавив, что это произойдет после того, как будет отменена депутатская неприкосновенность.

В свою очередь, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что когда оппозиция блокировала работу Верховной рады, парламенту "не угрожал роспуск". По его словам, ни власть, ни оппозиция не готовы к досрочным парламентским выборам.

Как считает директор Института украинской политики Константин Бондаренко, роспуск парламента "с технологической точки зрения накануне 2015 года был бы для Януковича (президента Украины Виктора Януковича – Ред.) подарком".

Бондаренко также полагает, что сегодня ни власть, ни оппозиция не готовы к выборам.

Парламентские выборы прошли в Украине в октябре 2012 года. Верховная Рада избирается на 5 лет.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: