"УДАР" поддержит евроинтеграционные инициативы Кабмина

"УДАР" поддержит евроинтеграционные инициативы Кабмина

"УДАР" планирует поддержать законопроекты Кабмина, направленные на реализацию требований ЕС по подписанию Соглашения об ассоциации, однако намерен их доработать. Об этом на круглом столе в Институте Горшенина «Саммит Украина – ЕС: упущенная возможность или планомерное развитие отношений?»  заявила депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко.

"Наша фракция проанализировала эти законопроекты, и, по нашему мнению, они являются слабыми, но мы будем в первом чтении их поддерживать", - сказала политик, отметив, что на сегодняшний день в ВР зарегистрированы уже пять таких законопроектов.

Также, по мнению Геращенко, некоторое потепление в отношениях с Евросоюзом наступило и из-за того, что ЕС потратил довольно много средств на подготовку СА: "ЕС - это чрезвычайно прагматичный институт, и в 2007 году, когда начались первые переговоры и работа по подготовке соглашения об ассоциации, ЕС потратил на этот масштабный и амбициозный документ столько финансов, столько ресурсов. Это не тот институт, который привык выкидывать свои усилия на ветер".

Политик отметила, что подписание СА будет зависеть и от решения вопроса о перевыборах в пяти проблемных округах, отметив, что решение должно быть принято не позже марта.


По материалам: lb.ua
Читайте также: