Коммунисты и регионалы ушли из Рады

Коммунисты и регионалы ушли из Рады

Народные депутаты от Партии регионов и КПУ покидают здание Верховной Рады. Фракция КПУ практически в полном составе покинула зал заседаний ВР, в то же время, целый ряд депутатов от Партии регионов последовали их примеру.

В зале находятся около 15 депутатов от "Регионов" и несколько десятков представителей оппозиции.

Ранее сообщалось о том, что утром, 6 марта, депутаты от фракции " Батьківщина " заблокировали трибуну и президиум парламента протестуя против планов спикера и Партии регионов лишить депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Рыбак ссылался на решение регламентного комитета. Оппозиция заявляет, что решение фальсифицировано.

Кроме того, лидер Батькивщины Арсений Яценюк заявлял, что, блокируя парламент, оппозиция не позволит спикеру Рыбаку сделать соответствующее объявление с трибуны, в случае положительного решения ВАСУ.

Напомним, регламентный комитет Рады принял решение о лишении Власенко и Веревского мандатов в связи с тем, что они являются депутатами-совместителями. Оппозиция заявила, что это решение фальсифицировано.

Статья 81 Конституции гласит, что "в случае невыполнения требования относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности полномочия народного депутата Украины прекращаются досрочно на основании закона по решению суда".

Согласно статье 78 Конституции, требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности устанавливается законом.

Согласно пункту 5 части 1 статьи третьей закона "О статусе народного депутата Украины", народный депутат "не имеет права привлекаться как эксперт органами досудебного следствия, прокуратуры, суда, а также заниматься адвокатской деятельностью".

Представителем интересов Власенко в ВАСУ является глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.


По материалам: zn.ua
Читайте также: