Рыбак уверил, что Янукович не собирается распускать парламент

Рыбак уверил, что Янукович не собирается распускать парламент

Президент Украины Виктор Янукович не рассматривает вариант роспуска Верховной Рады. Об этом заявил спикер ВР Владимир Рыбак, ссылаясь на разговор с главой государства.

"Президент говорит: уверен, вы там на месте найдете общий язык, поэтому вопрос о роспуске (Верховной Рады - ред.) не рассматриваю", - передал слова гаранта Рыбак.

"Первый раз мы заговорили об этом где-то через три недели после начала блокирования Рады. Моя позиция: в парламенте много «новичков», они еще не избавились от «митинговости» полностью, хотя у многих это уже проходит; уверен, мы со всем справимся, договоримся и эта Рада будет работать; мы не дойдем до той черты, когда Конституция дает вам право роспуска ВР", - добавил он.

В данном контексте спикер отметил, что никто из депутатов в личном разговоре с ним не высказывался за проведение внеочередных выборов.

"Основания для роспуска парламента нет. Я верю в то, что парламент будет работать", - резюмировал Рыбак.

Напомним, ранее спикер заявлял, тоже ссылаясь на разговор с главой государства, что Янукович рассматривает вариант роспуска парламента, если ситуация с блокированием его работы продолжится. Спустя неделю, ВР остается заблокированной. А оппозиционные силы - в лице лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока - заявили, что нынешний состав ВР работать не будет.


По материалам: lb.ua
Читайте также: