В Раде объявлен перерыв. Оппозиция требует рассмотреть вопрос о выборах в Киеве немедленно

В Раде объявлен перерыв. Оппозиция требует рассмотреть вопрос о выборах в Киеве немедленно

Оппозиция в Верховной Раде по-прежнему требует немедленно приступить к рассмотрению вопроса о выборах в Киеве. Однако работа парламента затягивается - в первой половине дня депутаты успели лишь разобраться с повесткой дня второй сессии, после чего спикер объявил традиционный утренний перерыв.

Около часа депутаты обсуждали законопроекты, которые предлагалось включить в повестку дополнительно. В частности, это проекты постановлений о 80-й годовщине голодомора, о 70-летии Сталинградской битвы и т.д. Ни один из дополнительных проектов в повестку не включили.

В ходе обсуждения депутат от УДАРа Ирина Геращенко отметила, что работа над документами затягивается, а другие депутаты от оппозиции принялись скандировать "Киев, Киев!". Оппозиционные парламентарии, избранные в Раду по мажоритарным округам Киева, вышли к парламентской трибуне и прикрепили к ложе президиума Рады плакат "Современный Киев глазами людей" - с фотографиями, на которых изображены киевские пробки, снежные завалы, горы мусора во дворах, пустые полки в хлебном магазине.

После того, как депутаты разобрались с повесткой, спикер Владимир Рыбак объявил традиционный  утренний перерыв, который продлится до 12:30.

Напомним, в сегодняшнюю повестку дня, как того и требовала оппозиция, включили проект постановления о назначении очередных выборов депутатов киевского городского совета и мэра Киева №1030. Их предлагается провести 2 июня 2013 года.

Сегодня с утра у стен парламента проходит митинг оппозиционных сил. Лидеры ВО Батькивщина, ВО Свобода и партии УДАР вывели на улицы около 5000 человек. Митингующие требуют назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета и уволить главу КГГА Александра Попова.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: