"Батькивщина" инициирует внеочередное заседание Рады

"Батькивщина" инициирует внеочередное заседание Рады

Фракция "Батьківщина" приняла решение инициировать проведение внеочередной сессии Верховной Рады 15 апреля с повесткой дня о назначении выборов в Киевсовет и мэра Киева, об отмене пенсионной реформы и об отставке правительства Николая Азарова.

Соответствующее решение было принято на заседании в пятницу, 5 апреля.

Во фракции отмечают, что проведение внеочередной сессии возможно только, если аппарат выдаст подписные листы, на которых должно быть собрано не менее 150 подписей за семь дней до даты проведения внеочередного заседания.

Напомним, 2 апреля Верховной Раде снова не хватило голосов для назначения местных выборов в Киеве на 2 июня. Оппозиция, настаивающая, что выборы обязательно должны состояться в начале лета летом, заблокировала парламент.

Представители большинства продолжают настаивать, что определение даты выборов должно состояться после решения Конституционного суда. Ранее в Партии регионов обратились в КС за разъяснением, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки. По убеждению оппозиции, таким образом регионалы хотят отложить выборы в Киеве до 2015 года.

Тем временем, полномочия депутатов городского совета, избранных в 2008-м, завершаются в конце мая этого года, а мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: