Рыбак рассказал европейским дипломатам, почему Рада заседала на Банковой

Рыбак рассказал европейским дипломатам, почему Рада заседала на Банковой

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак во время сегодняшней встречи с руководителями дипломатических миссий стран - членов Европейского Союза и США, аккредитованных в Киеве, объяснил ситуацию, сложившуюся в парламенте. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

«Поскольку вы представляете интересы государств, в которых парламенты являются важнейшей ветвью государственной власти и одним из основных фундаментов демократии, мне кажется, что события последних дней в украинском парламенте должны были вас серьезно озадачить», - сказал он.

Украинский парламент, сказал председатель Верховной Рады, «переживает кризисный сезон с точки зрения законодательной эффективности». «Со времени избрания нового состава Верховной Рады на первое апреля этого года из 958 законопроектов, которые подлежат рассмотрению, принято в целом всего 12 документов, - отметил он. - Среди непринятых законов находится и пакет законопроектов, без которых подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС становится просто невозможным».

Рыбак заявил, что парламент седьмого созыва «практически становится недееспособным из-за тактики обструкции, которую меньшинство приняло на вооружение в качестве основного метода внутрипарламентской политической борьбы». «Так называемое «блокирование трибуны» в действительности правильнее было бы назвать военным термином «осада с целью капитуляции» большинства», - сказал он. По словам Рыбака, из 28 пленарных заседаний второй сессии Верховной Рады седьмого созыва, включенных в календарный план работы, их абсолютное большинство - 17 - были заблокированы. «Причины такой осады были разными - вы их знаете - но результат был один: полная пленарная бездеятельность парламента», - сказал он.

«Как это не печально, но парламент нового созыва, особенно его отдельные фракции и политические силы, находятся в плену разрушительной стихии открытого пренебрежения к закону, юридического нигилизма по отношению к нами же принятым законам, - отметил Рыбак. - Открытое неуважение к закону, низкая правовая дисциплина - крайне опасная тенденция в парламенте. Она закладывает мину замедленного действия под самим парламентаризмом в Украине», - заявил спикер.

Среди причин, которые порождают такие явления, Рыбак назвал «детскую болезнь» новых парламентариев и низкий законодательный профессионализм депутатского корпуса в целом, «завышенные политические амбиции как отдельных политических сил, так и их лидеров, ориентация на еженедельные рейтинги, а не на конечный результат депутатской работы» и «крайне полярный характер политических сил, представленных в новом парламенте». «Отсюда - ожесточенность позиций и низкая способность к компромиссу», - заявил он.

Вчерашние действия большинства Рыбак назвал «вполне естественной реакцией» на поведение части народных депутатов Украины, которые называют себя «парламентской оппозицией». «Логика действий большинства была не столько политической, сколько логикой здравого смысла. Парламент не выполняет своих конституционных функций из-за блокирования его работы; не рассматривает законопроекты, которые должны быть приняты для выполнения обязательств Украины в контексте европейской интеграции; кроме того, поведение депутатов трех фракций является прямым нарушением требований Регламента, который имеет силу закона», - объяснил он.

По словам председателя Верховной Рады, как следствие, 3 апреля группа народных депутатов Украины в составе 241 парламентария обратилась с призывом к коллегам из оппозиции начать конструктивную работу и прекратить общение через ультиматумы и шантаж.

В такой ситуации, заявил Рыбак, вполне логичным было принятие большинством голосов народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины решения о проведении пленарного заседания не в заблокированном зале пленарных заседаний, а в другом парламентском помещении, которое расположено по улице Банковой.


По материалам: glavcom.ua