Янукович помиловал Луценко. Экс-министр освобожден из колонии

Янукович помиловал Луценко. Экс-министр освобожден из колонии

Указом президента Украины Виктора Януковича "О помиловании" № 197/2013 освобождены от отбывания наказания шесть осужденных, среди которых экс-министр МВД Юрий Луценко и экс-министр экологии и окружающей среды Георгий Филипчук. 

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины в воскресенье утром, "указ был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь".

Как сообщалось, 7 апреля президент Украины Янукович подписал указ, которым помиловал ряд осужденных, среди которых бывший министр внутренних дел Луценко и бывший министр охраны окружающей природной среды Филипчук.

В указе президента Украины № 197/2013 отмечается, что президент Украины принял решение о помиловании "рассмотрев ходатайство о помиловании лиц, осужденных судами Украины, предложения Комиссии по вопросам помилования и принимая во внимание степень тяжести совершенных преступлений, срок фактического отбывания наказания, личность осужденных, их состояние здоровья, поведение и отношение к труду до совершения преступления и после осуждения, возмещение причиненного ущерба, мнение органов и учреждений исполнения наказаний, органов исполнительной власти и местного самоуправления о целесообразности помилования и другие обстоятельства".

Так, согласно указу, глава государства постановил освободить от дальнейшего отбывания наказания, в соответствии с пунктом 27 статьи 106 Конституции Украины, Сергея Викулина, Ирину Восканян, Юрия Луценко, Дмитрия Могилевцева, Александра Рясенца и Георгия Филипчука.

Указ президента Украины вступает в силу со дня его подписания.

Как сообщалось, 5 апреля 2013 года пресс-служба главы государства сообщила, что к президенту Украины поступило обращение уполномоченного Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Луценко. Омбудсмен сослалась на состояние здоровья Луценко и на то, что экс-министр отбыл большую часть наказания. 

Янукович предложил комиссии при президенте по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть обращение омбудсмена о помиловании Луценко и обращение Филипчука о помиловании. На заседании 6 апреля комиссия по вопросам помилования предложила президенту Украины помиловать Луценко и Филипчука.

Луценко задержали 25 декабря 2010 года, через несколько дней по решению суда он был арестован.

27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-разыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Апелляция оставила в силе этот приговор.

Экс-глава МВД отбывал наказание за совершение ряда должностных преступлений в Менской колонии (Черниговская область) с конца августа 2012 года. Срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу, то есть с момент избрания ареста, как меры пресечения.

В июле 2012 года Европейский суд по правам человека установил, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. По решению ЕСПЧ Украина выплатила Луценко 15 тысяч евро компенсации морального ущерба.

3 апреля 2013 года Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева Луценко – четыре года лишения свободы за совершение должностных преступлений, но уменьшил сумму, которую по гражданскому иску Ю.Луценко обязан выплатить МВД (с 643 тысяч гривен до 609 тысяч гривен).

Оглашение решения суда по второй кассации Луценко назначено на 10 апреля 2013 года.

Луценко, а также его родные неоднократно заявляли, что не будут просить помилования у президента, так как считают обвинения необоснованными и расценивают их как политическую расправу.

Обвинения против Филипчука (часть 3 статьи 365 Уголовного кодекса - превышение власти или служебных полномочий) базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD.

Соломенский районный суд Киева 5 апреля 2012 года приговорил Филипчука к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. В оппозиции приговор Филипчуку, который работал в правительстве Юлии Тимошенко, расценили как "очередное свидетельство политических репрессий, проводимых действующей властью".

Филипчук возместил материальный ущерб государству в сумме 1,4 миллиона гривен.

В июне 2012 года Апелляционный суд Киева изменил приговор Филипчуку - наказание в виде 3 лет лишения свободы ему заменили 2 годами условно.

5 апреля 2013 года стало известно, что Филипчук попросил В.Януковича о помиловании. 

Европа ожидает от Киева позитивных новостей относительно решения проблемы избирательного правосудия, в частности, по делам экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Луценко.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: