Украина выполнила девять из десяти требований ЕС

Украина выполнила девять из десяти требований ЕС

Украина на сегодня выполнила в полном объеме 9 требований ЕС для подписания соглашения о политической ассоциации, заявил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Евгений Перебийнис.

"Украина рассчитывает на позитивное решение на саммите ЕС в Вильнюсе относительно подписания соглашения о политической ассоциации. Со своей стороны правительство Украины продолжает выполнять план первоочередных мер интеграции Украины в ЕС на 2013 год. Украина на сегодня уже выполнила в полном объеме 9 требований", - заявил Перебийнис.

По его словам, это в первую очередь касается принятия Верховной радой Украины ряда законов, подготовленных Кабмином. В первую очередь это касается законов о либерализации визового режима.

Также Перебийнис отметил, что Украина продолжит диалог и консультации с европейскими институтами относительно выполнения требований плана, чтобы осенью текущего года было подписано соответствующее соглашение.

Как сообщалось, Европейский Союз разработал 19 критериев, выполнение которых позволит Украине подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Данный список не имеет официального названия - представители Евросоюза вспоминают о нем как о "19 индикаторах", или о "списке Фюле".

Кроме того, План действий по отмене визового режима со странами Европейского Союза насчитывает 60 требований ЕС. Он разбиты на 4 блока: безопасность документов; нелегальная миграция; общественный порядок и безопасность; международные отношения и фундаментальные права. Киев будет выполнять ПД в два этапа: первый из них предполагает адаптацию законодательства к требованиям ЕС, второй - имплементацию принятых законодательных норм.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: