В оппозиции рассказали, чего ожидают от ЕС и украинских властей

В оппозиции рассказали, чего ожидают от ЕС и украинских властей

Лидеры оппозиции призвали Европейский союз в ноябре 2013 года подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, сообщила в пятницу, 19 апреля пресс-служба партии "УДАР".

Документ подписали лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк и лидер "Свободы" Олег Тягнибок.

"Мы обращаемся к Европейскому союзу с призывом подписать соглашение об ассоциации на ноябрьском саммите восточного партнерства в Вильнюсе и тем самым окончательно подтвердить европейский демократический путь развития Украины", — говорится в заявлении лидеров оппозиции.

Оппозиция также призвала власти Украины принять все меры для выполнения критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе, освободить осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко.

В заявлении также говорится, что европейский выбор является ключевым в развитии демократии, справедливой рыночной экономики, правого и социального государства в Украине.

Украина и ЕС в ноябре в Вильнюсе планируют подписать соглашение об ассоциации. Частью соглашения является зона свободной торговли. Брюссель неоднократно призывал Киев освободить экс-премьера Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Луценко был помилован 7 апреля президентом Виктором Януковичем. Если соглашение не будет подписано в Вильнюсе в 2013 году, перспектива его подписания будет отодвинута на неопределенный срок.


По материалам: zn.ua
Читайте также: