"Газпром" отказывается ехать на заседание по созданию консорциума в Брюссель

"Газпром" отказывается ехать на заседание по созданию консорциума в Брюссель

Представители "Газпрома" не будут принимать участие в "круглом столе" в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой. Об этом сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Они еще бы 5 мая его назначили! Конечно, от "Газпрома" никого не будет", - сказал Куприянов.

Он подчеркнул, что формат такого мероприятия "нам не совсем понятен".

Отвечая на уточняющий вопрос, значит ли это, что "Газпром" не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате, Куприянов отметил: "Я сформулировал ответ достаточно аккуратно. Выводы делайте сами".

Как известно, 22 мая на брифинге в Министерстве энергетики и угольной промышленности министр Эдуард Ставицкий сообщил, что "Газпром" пока не подтвердил своего участия в работе круглого стола, посвященного, в частности, вопросам управления украинской газотранспортной системой, проведение которого запланировано 3 мая в Брюсселе.

"Направили приглашение руководителю "Газпрома" Алексею Миллеру. Подтверждения, кто будет от России, нет. Но надеюсь на то, что наши российские коллеги отнесутся к этому вопросу надлежащим образом и будут представлены на этом собрании", - сказал Ставицкий.

По словам главы Минэнергоугля, на сегодняшний день уже разосланы приглашения потенциальным участникам круглого стола, в том числе "Газпрому", для того, чтобы обсудить вопрос модернизации ГТС и влияния Украины на построение восточноевропейского хаба на территории нашей страны с непосредственным участием наших коммуникаций – ГТС и хранилищ.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: