Правительство: Экономически Украина готова к подписанию ассоциации с ЕС

Правительство: Экономически Украина готова к подписанию ассоциации с ЕС

Украина уже сделала все необходимые шаги в экономической сфере для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

По его словам, на сегодняшний день, например, украинский аграрный сектор уже реально работает на европейском рынке, поэтому является примером для предприятий других отраслей. "Для украинского аграрного бизнеса это не какая-то новация, европейские требования для них уже сегодня являются реальностью, с которой они работают. И очевидно, что мы, украинские потребители, от этого только выиграем. Если производитель работает по европейским стандартам, то он их использует универсально, а не выборочно", − отметил Пятницкий.

Так, ряд мер предшествовал получению права на экспорт продукции украинского птицеводства на европейский рынок. В частности, предприятия реализовали целый комплекс необходимых технологических новаций, обеспечили выпуск продукции по определенным стандартам, прошли соответствующий аудит.

Напомним, в Министерстве аграрной политики и продовольствия неоднократно отмечали, что отечественные предприятия АПК активно наращивают объемы торговли с Европейским Союзом. А подписание Соглашения с ЕС позволит значительно увеличить экспорт готовой продукции в страны Европы.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: