Суд отпустил Пилипишина под залог в 289 тысяч гривен

Суд отпустил Пилипишина под залог в 289 тысяч гривен

Голосеевский районный суд Киева принял решение отпустить экс-председателя Шевченковской районной государственной администрации Киева Виктора Пилипишина под залог в размере 289 тысяч гривен. Об этом на заседании сказал председательствующий судья Николай Дидык.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство защиты экс-главы РГА о смене меры пресечения с подписки о невыезде на внесение залога. Виктор Пилипишин обязан сообщать о месте жительства и своих перемещениях по территории Украины по согласованию с судьей.

При этом суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката г-на Пилипишина Инны Рафальской об отмене запрета на выезд за пределы Украины. Судья мотивировал отказ тем, что запрет был установлен прокурором во время досудебного расследования, и его отмена находится лишь в компетенции Генпрокуратуры.

Напомним, Виктора Пилипишина обвиняют в незаконной передаче в собственность частной структуре жилого 4-этажного дома по заниженной цене 240 тыс. гривен, а также передаче в собственность той же частной структуре здания вечерней школы по цене 274 тыс. гривен, несмотря на законодательный запрет отчуждения учебных учреждений. Сторона обвинения утверждает, что общине Киева было нанесено 15 млн гривен убытков.

В ноябре 2012 года Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело, в котором фигурирует Виктор Пилипишин – по факту подделки избирательных документов во время парламентских выборов, что повлияло на результаты голосования избирателей в рамках избирательного округа № 223, по признакам преступления ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса («Фальсификация избирательных документов»), где баллотировался в Верховную Раду Виктор Пилипишин.

Как известно, округ №223 (Шевченковский район Киева), входит в пять так называемых проблемных округов, на которых ЦИК не смог установить результаты голосования.


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: