СБУ опасается столкновений на митингах в Киеве

СБУ опасается столкновений на митингах в Киеве

Служба безопасности Украины предупредила политиков и активистов, которые планируют 18-19 мая провести массовые мероприятия в центре Киева, об уголовной и административной ответственности за совершение противоправных действий. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

«Информация, поступающая в правоохранительные органы, свидетельствует о заинтересованности отдельных политических лидеров и активистов использовать проведение многолюдных акций для провоцирования физических столкновений между политическими оппонентами, инспирации нарушений общественного порядка, других противоправных проявлений с целью популяризации собственных политических сил, даже путем причинения вреда жизни и здоровью граждан и международному имиджу Украины», – говорится в сообщении.

СБУ обещает реагировать в пределах предоставленных законодательством полномочий на каждый противоправный поступок, независимо от принадлежности правонарушителей к той или иной политической силы.

«За совершение противоправных действий виновные лица будут нести предусмотренную законодательством уголовную и административную ответственность», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 18 мая в Киеве будет отмечаться День Европы, а также состоится ряд мероприятий, организованных представителями разных политических сил и общественных организаций. В результате будет перекрыто движение в центре столицы, а также ограничено движение в некоторых районах города.

В частности, запланирован финальный митинг всеукраинской акции «Вставай, Украина!», инициированной оппозиционными партиями «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников – импичмент президента Украины).

В этот же день в Киеве будет проводиться инициированный Партией регионов антифашистский марш «В Европу без фашистов». Участники марша должны были проследовать по улице Грушевского на Европейскую площадь, которую к тому времени должны покинуть участники акции «Вставай, Украина!».


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: