Судьбу Яценюка решит Тимошенко

Судьбу Яценюка решит Тимошенко

В начале июня состоится съезд партии "Батьківщина", на котором может быть принято решение о введении Арсения Яценюка в руководящие органы партии. Об этом заявил народный депутат от "Батьківщини" Сергей Пашинский.

По его словам, съезд состоится в первой половине июня.

"Арсений Петрович намерен вступить в партию "Батьківщина" и, конечно, учитывая его чрезвычайно высокий политический статус, он будет введен в руководящие органы партии", - считает Пашинский.

В то же время другой член "Батьківщини" Юрий Одарченко отметил, что точная дата съезда пока не определена.

"Я член президиума политсовета и председатель партийной организации города Киева и делегат этого съезда, но я пока ничего не знаю о дате съезда. Дата не была четко определена на заседаниях тех органов, которые принимают подобные решения", - сказал он.

Комментируя информацию СМИ об избрании Яценюка председателем политсовета "Батьківщини", Одарченко заявил, что в уставе партии "нет такой должности как председатель политсовета".

"Заседание политсовета ведет председатель партии, в случае его отсутствия - первый заместитель. И для того, чтобы была возможность об этом говорить, нужно решением съезда внести изменения в устав", - добавил он.

"Устав для партии "Батьківщина" - вещь достаточно консервативная. Его создали так, чтобы не было соблазна часто менять и пользоваться этими изменениями. Согласно уставу, изменения в него могут быть приняты двумя третями делегатов", - пояснил политик.

По его словам, доминирующим в этом вопросе будет слово Юлии Тимошенко, "потому что после принятия такого решения, она потеряет часть полномочий как глава партии".

"Сейчас роль Арсения Петровича будет убедить своих членов партии в том, что объединение с "Батьківщиной" уместно и является желательным, и это вещь, которая полезна для Украины", - отметил Одарченко.

"Для членов "Батьківщины" он должен быть убедительным в том, что он приложит все усилия, чтобы освободить Юлию Владимировну, и обеспечить ей возможность участвовать в президентских выборах. Однако я лично не слышал, что условием объединения Арсения Петровича является должность председателя политсовета", - добавил он.

На уточняющий вопрос, если все же изменят устав партии, станет ли Яценюк председателем политсовета, Одарченко ответил, что все зависит от того, как проголосуют члены партии.


По материалам: zn.ua
Читайте также: