Рыбак обещает принять оставшиеся евроинтеграционные законы осенью

Рыбак обещает принять оставшиеся евроинтеграционные законы осенью

Евроинтеграционные законы будут рассмотрены и приняты на осенней сессии Верховной Рады. Такое мнение выразил спикер Рады Владимир Рыбак.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Рыбак встретился в четверг, 30 мая в Киеве с вице-президентом Европейского парламента Яцеком Протасевичем и обсудил перспективы евроинтеграции Украины.

Протасевич отметил, что украинский парламент объединился вокруг идеи евроинтеграции. По его словам, осталось несколько задач, которые необходимо выполнить Верховной Раде в этом направлении до начала Вильнюсского саммита, среди которых - принятие изменений в избирательное законодательство, новый закон о прокуратуре.

В ответ спикер украинского парламента заверил вице-президента ЕП, что необходимые законы будут рассмотрены и приняты на осенней сессии парламента Украины в сентябре. По его мнению, эти документы должны быть поддержаны конституционным большинством.

Как сообщалось, ранее Рыбак также заявлял, что указанные законопроекты будут приняты в ближайшее время, однако, он обратил внимание на то, что есть вопросы к законопроекту №2342 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

"Я думаю, что Европе надо знать менталитет украинского народа. То, что может подходить для других государств, не подходит для украинского народа", - сказал Рыбак.

14 мая Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение законопроекта №2342 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

"Что касается законопроектов №№ 2342 и 2342-1 – мы на согласительном совете приняли решение перенести их рассмотрение", - сказал председатель Рады на заседании парламента во вторник.

Законопроект Кабмина №2342 предполагает внесение изменений в ряд законов, в частности в Кодекс законов о труде и Уголовный кодекс, согласно которым в список дискриминационных признаков включается сексуальная ориентация. Законопроект уже подвергли критике ряд религиозных и общественных организаций.


По материалам: zn.ua
Читайте также: