Кравчук одобрил неявку Януковича в Верховную Раду

Кравчук одобрил неявку Януковича в Верховную Раду

Бывший Президент Украины, председатель Конституционной Ассамблеи Леонид Кравчук поддерживает то, что действующий Президент Украины Виктор Янукович не пришел с ежегодным посланием в Верховную Раду. Об этом Кравчук сказал сегодня на брифинге.

Кравчук отметил, что также передал бы послание депутатам в печатном виде.

«Я также передал бы, если они не дают говорить. Что, Президент должен идти на привселюдное осмеивание, потому что кому-то так хочется? Выслушивать нецензурные выражения, непарламентские высказывания. Его же избирал не парламент, а народ. И парламент должен уважать, хотя бы протокольно, Президента», - сказал Кравчук.

Он также отметил, что если в парламенте будет уважение к главе государства, то тогда он придет в парламент, и будет там выступать.

«Когда будет такое уважение, тогда Президент придет в парламент и будет выступать. А сейчас я бы тоже не пришел на растерзание», - сказал Кравчук.

Он также отметил, что сегодня оппозиция действует так, что нельзя понять, вместе они или отдельно.

«Когда нужно свалить власть, они вместе, а когда нужно кого-то рекомендовать к власти или избрать, они вместе не будут. И это было все годы, сколько я помню украинскую оппозицию», - сказал он.

Напомним, в этом году депутаты получили послание в письменной форме без традиционной личной презентации документа главой государства. По заявлению  директора Института стратегических исследований Андрея Ермолаева, подготовка ежегодного послания президента — требование Конституции, а личная презентация — политическая традиция, целесообразность которой определяется каждый год, исходя из особенностей процесса подготовки документа и политической ситуации в стране.


По материалам: inpress.ua
Читайте также: