"Свобода": Заявление поляков о геноциде со стороны УПА - осквернение памяти погибших

"Свобода": Заявление поляков о геноциде со стороны УПА - осквернение памяти погибших

Решение польского Сейма (парламента) по якобы «этнической чистке с элементами геноцида» поляков со стороны Украинской повстанческой армии 1943 года перечеркивает попытки примирения в исторических вопросах. Об этом 21 июня с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат («Свобода») Олег Панькевич.

«Приняв заявление о якобы геноциде польского народа украинцами, Сейм осквернил память погибших поляков и украинцев, цифра 100 тысяч ничем не подкреплена, термин геноцид не отвечает принятому ООН в 1948 году определению», – отметил г-н Панькевич.

По его мнению, поляки должны извиниться перед украинцами, «это будет единственный правильный шаг с их стороны».

Отметим, что свободовец выступил с данным заявлением после скандального выступления народного депутата от КПУ Сергея Гончарова, который поддержал заявление польского Сейма, и также обвинил ОУН и УПА в геноциде поляков.

Напомним, Сейм Польши в четверг, 20 июня, принял заявление о том, что войска Украинской повстанческой армии в 1943 году уничтожили на Волыни более 100 тысяч польских граждан.

Кроме того, в документе действия УПА признаны «этнической чисткой с элементами геноцида». Сенат отказался поддержать предложения депутатов из партии «Право и справедливость» употребить в заявлении прямой термин «геноцид польского населения».


По материалам: nbnews.com.ua
Читайте также: