Азаров признал, что в интересах Украины выполнять требования ЕС

Азаров признал, что в интересах Украины выполнять требования ЕС

Премьер Николай Азаров считает, что выполнение Украиной условий для подписания соглашения об ассоциации с ЕС в ее собственных интересах.

"Мы же берем обязательства для того, чтобы их выполнять, и это в наших интересах, чтобы их выполнить", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Люксембурге после заседания совета по вопросам сотрудничества Украина – ЕС, передает Интерфакс-Украина.

"Я бы не подписался ни под одним пунктом, если бы он противоречил нашим национальным интересам", - добавил Азаров.

По его словам, результаты заседания продемонстрировали, что Украина движется в правильном направлении в процессе проведения реформ.

"Я заверил европейских партнеров, что европейская интеграция - это приоритет в нашей внутренней и внешней политике. Наша задача - построение конкурентоспособной европейской Украины с крепкими демократичными институтами", - сказал он.

Премьер выразил уверенность, что на саммите в ноябре в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано.

Азаров также заявил, что Украина благодарна Европе за поддержку процессов по усилению ее энергетической независимости.

"В процессе сегодняшних переговоров мы также остановились на вопросах энергетической независимости Украины и ее роли в формировании энергетического рынка Европы. Мы благодарны европейским партерам за поддержку Украины в реализации этих целей", - сказал он.

Азаров пояснил, что речь идет об использовании возможности украинской газотранспортной системы, украинских ПХГ и превращении Украины в энергетический ХАБ Европы.


По материалам: www.pravda.com.ua
Читайте также: