Фюле назвал важные критерии для Соглашения об ассоциации

Фюле назвал важные критерии для Соглашения об ассоциации

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что все критерии, очерченные Советом иностранных дел ЕС в декабре прошлого года для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, являются одинаково важными.

Об этом Фюле заявил на пресс-конференции в Люксембурге по завершению заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС.

“Нет менее важного или более важного. Есть три важных вещи”, - сказал он, отметив, что речь идет о реформах избирательного законодательства, решении проблемы выборочного правосудия, а также продолжении реформ в рамках Повестки дня ассоциации.

Он также отметил, что во время заседания Совета сотрудничества стороны не делали оценок тому, что уже было сделано, а сфокусировали внимание на том, что еще нужно сделать к Вильнюсскому саммиту, запланированному на 28-29 ноября.

Фюле сказал, что альтернативы подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до Вильнюсского саммита нет, при том подчеркивая, что «окно возможностей» ограничено.

В этой связи он призывает украинские власти предпринять решительные действия.  «Я могу ответить коротко: мы не работаем с «если», мы преданы тому, чтобы создать условия для подписания Соглашения до саммита в Вильнюсе. Но я могу повторить мое предыдущее заявление, которое я сделал, когда я был в Украине: давайте фокусировать на Вильнюсе, потому что у нас нет плана «Б», - заявил он.

При этом европейский комиссар подчеркнул, что «окно возможностей есть, но оно ограничено, и плана Б нет, если мы упустим цель Вильнюсского саммита».

В этой связи Фюле констатировал, что Украина проделала определенный прогресс, назвав в этой связи помилование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, недавнее мнение Венецианской комиссии в отношении поправок в Конституцию с целью укрепления независимости судей.

 «Мы также ожидаем, что для пяти одномандатных округов и для выборов в Киеве в этом году будет установлена дата», - сказал европейский комиссар Штефан Фюле.

Кроме того, он высказал мнение, что Киев должен принять во внимание недавнее заключение Венецинаской комиссии (ВК) «для решения других остающихся реформ, в частности, реформы фунционирования офиса Генеральной прокуратуры».

Фюле также обратился к заключению ВК в отношении выборов. «Приоритетное внимание должно быть уделено Избирательному кодексу для того, чтобы гарантировать единую процедуру для выборов всех типов», - сказал он.

Украина не отказалась от идеи разработать единый избирательный кодекс. Об этом глава правительства Николай Азаров заявил до начала заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС в Люксембурге.

«От принятия избирательного кодекса у нас не отказывались; его проект от 2010 года дважды подавался на рассмотрение народных депутатов и дважды не получал нужного количества голосов», - сказал премьер.

Напомним, что Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ одобрили совместный проект заключения, в котором отметили значительный прогресс Украины на пути к совершенствованию избирательного законодательства. В частности, представители организаций позитивно оценили содержание законопроектов по совершенствованию избирательного законодательства Украины, которые входят в список обязательных требований Брюсселя в деле подписания Соглашения об Ассоциации с Украиной в ноябре текущего года.


По материалам: inpress.ua
Читайте также: