Яценюк увидел стремление Януковича освободить Тимошенко

Яценюк увидел стремление Януковича освободить Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время сделает первый шаг к освобождению экс-премьера Юлии Тимошенко. Этим шагом, вероятно, будет возможность для нее выехать на лечение за пределы Украины.

Об этом на лекции в Институте Брукингза (Brookings Institution) в Вашингтоне заявил глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба партии.

Яценюк напомнил, что сейчас для Украины исторический момент - или присоседиться к ЕС и сделать первый шаг – подписать Соглашения об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли, или не присоединится. Для этого должно быть выполнено несколько условий, одно из ключевых среди них - "Юлия Тимошенко должна быть на свободе".

Он сообщил, что недавно "имел откровенный разговор с президентом Януковичем и его администрацией" по Соглашению об ассоциации и том, каким образом преодолеть проблемы на этом пути. По его словам, во время этого разговора "как на первом шаге к освобождению Юлии Тимошенко я подчеркнул возможность для нее получить медицинскую помощь за пределами Украины - в Германии".

В частности, Яценюк напомнил, что несколько дней назад в Киеве находится министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (он также встречался с Януковичем – ред.), который  четко дал понять, что немецкие власти могут обеспечить необходимую медицинскую помощь для Тимошенко.

"Убежден, что в ближайшем будущем президент покажет свою политическую волю к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и сделает первый шаг к освобождению Юлии Тимошенко", - заявил Яценюк.

Напомним, 21 июня на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле обсуждал возможность выезда лидера Батькивщины Юлии Тимошенко на лечение в Германию. "Предложение Германии о лечении Тимошенко остается в силе. Я подчеркнул это", - сказал немецкий министр. Он не стал прогнозировать ответ Януковича, но подчеркнул, что стороны "работают над проблемой" и намерены продолжать эту работу.

Как известно, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС было парафировано в 2012 году. Подписание Соглашения возможно на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе.

Со своей стороны ЕС неоднократно озвучивал ряд условий, при выполнении которых документ будет подписан. Среди них - реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.


По материалам: zn.ua
Читайте также: