Штурмовой отряд: как тренируются спецназовцы из зоны АТО

Штурмовой отряд: как тренируются спецназовцы из зоны АТО

Бойцы отдела быстрого реагирования полиции Донецкой области, которые имеют опыт работы в условиях боевых действий и выполнения самых опасных заданий, проходят курс интенсивной подготовки в тренировочном центре в Киевской области. После двухмесячных тренировок по программе SWAT лучшие из лучших получат сертификаты КОРД - Корпуса оперативно-внезапного действия.

Это окончательный этап подготовки сотрудников Корпуса оперативно-внезапного действия. До него дошли только самые выносливые, профессиональные и сильные из 77 работников подразделений спецназначения Донецкой области. Полицейские, которые преодолели все этапы жестких испытаний и 5-дневный курс выживания, совершенствуют знания с помощью инструкторов КОРДа. Тренировка проходит в специальном лагере, расположенном в лесу.

Все они попали в группу "А" - это штурмовой отряд, предназначенный для ведения спецопераций, характеризующихся большим риском для жизни: задержания вооруженных преступников, освобождения заложников, штурма укреплений. В зоне АТО - это еще и нейтрализация диверсионно-разведывательных групп противника, задержание террористов.

У многих ребят за плечами - боевой опыт, в частности в Дебальцево, и успешные спецоперации на линии разграничения. Вместе со всеми - "Дипломат", которому еще нет двадцати. Юноша, который мечтал стать детским врачом, участвовал в обороне Широкино.

Сейчас полицейские преодолели первый рубеж - первый месяц тренировок. Спецназовцы перенимают опыт и тактику ведения полицейских специальных операций Министерства юстиции США. Отныне украинский спецназ готовится по единому стандарту, чтобы обеспечить четкую и скоординированную работу отрядов КОРД различных областей.

Тренируются по расписанию, 80% учебного курса составляют практические занятия. Базовые дисциплины - огневая подготовка и тактика действий в экстремальных условиях. Каждый боец получает навыки снайпинга, боя на ножах, тактики действий при задержании преступников, которые используют авто. Тренируются действовать в закрытых помещениях и на пересеченной местности.

Во время всех упражнений полицейские спецназовцы используют исключительно боевые патроны.

Теория включает изучение правовых основ деятельности полицейского спецподразделения, ознакомление с квалификацией преступлений, прохождение психологической подготовки.

Как готовят современных спецназовцев, мы узнали изнутри. Ребята показали, как проходит обучение в тренировочном центре лучшего подразделения полиции Украины.

- Если встретились с преступниками и кончились патроны, то мы используем нож. Есть навыки и отточенные до механики приемы. Как угадать тактику противника? Здесь работает реакция и мышечная память. У него действие, а у тебя уже срабатывает противодействие. Первый номер стреляет, у него заканчиваются патроны, он падает на колени и перезаряжается. А тот, что был за ним, прикрывает. Здесь важно все - быстро достать пистолет, прицелиться, сменить магазины - быстрая четкая реакция, - рассказывает боец с позывным "Стаф".

Полицейские говорят, что главное - четкая коммуникация напарников, так как от нее зависит результат оперативного задания и жизнь обоих бойцов.

- Чтобы точно поражать цель, необходимы коммуникация и отработанные движения. Сигналы коммуникации одни для всех, чтобы мы понимали друг друга. Сегодня поработал с тем, завтра с другим. И так - по всей Украине, чтобы все работали единой командой, - добавляет 29-летний "Кот".

Спецназовцы изучают новые системы задержания преступников, которые отличаются от того, как работают в Украине.

- Например, в США своя система задержания преступников, которые используют автомобиль. С помощью нее мы совершенствуем свои навыки. Это плюс к опыту, который у нас уже есть, - отмечает "Гиря".

Важна также психологическая подготовка. Кандидатов в КОРД тестируют, выявляют среди коллектива лидеров, определяют, в чем бойцы будут эффективными. Вместе с тем все спецназовцы должны быть готовы заменить друг друга.

После обучения бойцов ждут экзамены, где каждый должен доказать, что способен защитить народ Украины, отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Читайте также: