В Донецке крупный НИИ превратили в казармы для террористов

В Донецке крупный НИИ превратили в казармы для террористов

Несколько дней назад боевики «ДНР» совершили силовое вторжение на территорию ДП «Научно-исследовательский и проектный институт «Донецкий ПромстройНИИпроект» государственного акционерного общества «Строительная компания «УКРБУД».

Об этом редакция 62.ua узнала из анонимных источников.

Донецкий ПромстройНИИпроект, находящийся на ул. Университетской, 112, является крупнейшим научно-техническим предприятием в Украине и занимает ведущие позиции в строительной науке и проектировании уже более 65 лет.  В прошлом году в августе вооруженные боевики уже совершали нападение на предприятие. Тогда пострадали арендаторы помещений: у одного из них был полностью «отжат» бизнес.

Как предприятию удавалось избежать участи быть захваченными ранее и почему одно из ведущих предприятий в Украине не было эвакуировано, остается неизвестным.

Тем не менее в конце прошлой недели боевики обратились к руководству института с просьбой разместить на территории штаб. На что получили отказ. После чего начали операцию силового захвата здания предприятия, ссылаясь на постановление главы "ДНР".  Свои действия они мотивировали необходимостью обустроить именно в этом месте штаб и казармы. В ходе силового захвата пострадало имущество предприятия и сотрудников института.

На данный момент в здании предприятия разместился штаб боевиков, руководящий состав которого представляет российский контингент, подчиненные и обслуживающий состав  - из местных представителей боевиков "ДНР".


Фото: 62.ua
Читайте также: