Кто грабит донецкие маршрутки?

Садясь в транспорт, напуганные горожане не уверены, что доедут до дома в целости и сохранности.

Наши корреспонденты проверили будоражащие областной центр слухи о дерзких нападениях на дорогах.

Донецк лихорадит от слухов об ограблениях маршруток. Из уст в уста передаются истории одна другой страшнее, объединенные общим сюжетом: двое или трое молодчиков остановили маршрутное такси и, угрожая оружием, забрали у пассажиров и водителя деньги, золото, мобильники и прочие ценности. Причем маршруты, на которых происходит этот беспредел, называются совершенно разные, равно как и обстоятельства: то грабители были в масках, то без, то с ножами, то с обрезами...

Знакомым верят больше, чем милиции

Правоохранительные органы и местные власти поспешили опровергнуть эту информацию.

- Слухи о якобы имевших место в Донецке вооруженных ограблениях пассажиров микроавтобусов не соответствуют действительности. Ни одного факта нападения на граждан в маршрутных такси не зарегистрировано, - заявил руководитель городской милиции Виктор Дубовик.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко с ним полностью согласен.

- Эти слухи не имеют под собой никакой почвы. Нет ограблений маршрутных такси, нападений в общественном транспорте. Старой Одессы, когда заходили в рестораны, снимали бриллианты и всё остальное, не будет, - уверен городской голова.

Однако у народа свое мнение. На кухнях и в Интернете разразились бурные дискуссии.

- У них есть приказ всё отрицать, - уверена пользовательница донецкого интернет-сообщества под ником aleuna. - Я больше верю заявлениям, лежащим в отделениях милиции, и реально пострадавшим людям, о которых мне рассказал хороший знакомый моей мамы.

- То есть заявлениям и людям, которых ты сама не видела, - возражает ей petrowsky.

Больше всех паникуют девушки

Чтобы узнать правду из первоисточника, корреспонденты «Донбасса» прошлись по донецким автостанциям. Кому как не самим водителям маршруток знать, что же происходит на самом деле.

С автостанции «Крытый рынок» отправляются 46-й, 136-й и 77-й маршруты, на каждом из которых, по слухам, происходили ограбления. Реакция всех водителей была практически одинакова: если бы что-то было, мы бы точно знали, но ни с чем подобным не сталкивались.

- Если бы в салоне начались какие-то беспорядки, водитель сообщил бы начальнику колонны, а тот - всем остальным автобусам на маршруте. Мы бы узнали обо всем в считанные минуты, - говорит водитель автобуса №136.

Ему вторит и водитель маршрутки №46А:

- Хватит уже придумывать, народ и так перепуган. Вы думаете, если бы такое случилось хоть один раз, водилы бы молчали? Да тут бы уже такой кипиш поднялся!

Водитель автобуса №77 Василий Михайлович считает, что больше всех паникуют девушки, переживающие за свои золотые украшения.

- Не было никаких грабежей, всё спокойно, - утверждает он. - Кто-то что-то придумал - и понеслось...

Шоферы смеются над байками

У водителей 76-го маршрута, которые ждут пассажиров у Южного автовокзала, упоминание о грабителях вызывает приступ веселья. Оказывается, они уже неделю коллекционируют страшные байки от пассажиров.

- Моей жене сегодня на работе рассказали, что ограблен 42-й автобус. Я позвонил другу с этого маршрута, а он удивился: «Да нет, всё нормально, тишина!» - рассказывает один из водителей.

- Про грабежи мы наслушались от людей, но ни мы, ни наши коллеги с бандитами не сталкивались, - в один голос говорят маршруточники.

- Грабежей на маршрутах не было, - утверждает старший диспетчер расположенной неподалеку автостанции «Центр» Антонина Волк. - Если бы что-то случилось, мы бы узнали первыми. У нас шум поднимается даже из-за малейшего ЧП. Если пассажир случайно головой ударится о поручень, тут же весь маршрут в курсе. И когда к нам приходят люди и говорят, что о грабежах им сообщил очередной «знакомый из милиции», приходится их переубеждать. Да и правоохранители в таких случаях приходят к нам, приносят фотороботы и опрашивают водителей. А на этот раз ничего такого не было.

В общем, как ни пытались корреспонденты «Донбасса» найти настоящих очевидцев, которые были бы в маршрутке в момент ограбления, это оказалось безуспешно. Даже самые ярые сторонники того, что нападения - это реальность, ссылались на каких-то дальних знакомых, которые, к тому же, не хотят ничего рассказывать. Кстати, один из таких «надежных людей» уже готовится понести уголовную ответственность. Сегодня правоохранители сообщили, что в милицию обратился 23-летний житель Кировского района и заявил, что стал жертвой ограбления в маршрутке. Однако информация не выдержала проверки, и вскоре он сам признался, что всё выдумал. Оказалось, парень прилично выпил и, наслушавшись страшилок о случаях на дорогах, решил пошутить. Материалы в отношении «шутника» направлены в прокуратуру, где рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Так что пассажиры маршруток могут расслабиться и не переживать за свое имущество: слухи о грабежах не имеют под собой никакого основания.

В то же время рост преступности в условиях кризиса - явление вполне очевидное. Поэтому для всех, кто хочет в любой ситуации постоять за себя, мы в ближайших номерах откроем рубрику «Уроки самообороны», в которой научим наших читателей, как дать отпор грабителям и прочим злодеям.


Алиса СОПОВА, Евгения МАРТЫНОВА, Влада МОЩНАЯ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.