Целый сезон пребывала бригада бесправных жителей Волновахского района в рабстве у капустного магната

Целый сезон пребывала бригада бесправных жителей Волновахского района в рабстве у капустного магната

В  районе балом правит эксплуатация человека человеком, которая, как и другие наблюдающиеся в Отечестве явления, нередко приобретает самые уродливые формы. Это утверждают авторы шестистраничной жалобы в нашу редакцию.

ПЕЧЕНАЯ КАРТОШКА ИЗ СКИФСКОГО КУРГАНА

Двое волновахских начальничков пригласили журналиста «Донбасса» провести выходной на природе. Правда, как потом выяснилось, компаньоны решили совместить приятное с полезным. Первое заключалось в печеной на костре картошке, второе - в надзоре за тремя десятками наемных работников обоего пола, занятых прополкой бахчи.

Наблюдательный пункт оборудовали на вершине кургана, прикрытого шапкой отцветшего терна. С верхотуры прекрасно просматривалась вся плантация, прошитая ровными стежками всходов. Каждые четверть часа один из компаньонов подносил к глазу подзорную трубу и по мобильному телефону давал указания водителю Коле, по совместительству - водоносу:

- Так, бочонок к противоположной посадке доставь. Проследи за старой каргой в синем купальнике. Больно уж она вырвалась вперед, наверное, халтурит... Запиши фамилии двух алкашиков, которые все время тянутся сзади. Завтра их на поле не брать... на кой хрен такие труженики... Если старая карга действительно халтурит, ей тоже пинок под зад. Распоряжение можешь выполнить даже сейчас.

В процессе поедания картох, которые, честно признаться, мне почему-то показались безвкусными, выяснилось, что бахча принадлежит компаньонам. Вернее, их дальним родственникам, так как закон возбраняет государственным чиновникам брать в аренду землю или другие объекты сельскохозяйственного пользования.

- Выдадим в порядке вознаграждения по мешку арбузов или капусты, - сказал старший из начальничков, - да магарыч выставим... если будут хорошо трудиться. Видишь вон тех двоих, что возле бочонка с водой? Это и есть законные арендаторы, они же - работники мотыги... Слушай, а почему бы тебе не последовать нашему примеру? Хочешь, поможем оформить бумаги? Гектаров двадцать устроит?

- Нет, парни, боюсь, ничего не получится.

- Это почему же?..

- Да трубы подзорной у меня нет.

ШКАЛИКОМ ПО ЗЕЛЕНОМУ ЗМИЮ

«Анастас, наш арендатор, прежде был нормальным мужиком. Кормил хоть и не разносолами, но вполне терпимо. По выходным повариха готовила праздничный ужин и каждому подносилось по чарке. Однако этим летом он словно взбесился. Чуть что не так, сразу непотребными словами начинает крыть. А под конец сезона Анастас и вовсе озверел. Дарья М. однажды не вышла на работу, так он избил ее тяпкой. Женщина два или три дня не могла ни согнуться, ни разогнуться».

(Из жалобы. Страница №1).

Тысячу раз был прав ныне покойный писатель и моряк Виктор Конецкий, когда сказал, что нет в мире несчастнее и бесправнее человека, нежели горький пьяница. Как выяснилось в ходе дополнительного журналистского расследования, накануне вечером пострадавшая несколько перебрала и не смогла вместе с остальными выйти на работу...

Вообще-то в Волновахском районе с пьянством сражаются не первый день. В свое время этот регион был объявлен зоной поголовной трезвости, а фотографии безалкогольных свадеб даже украшали один из стендов ВДНХ. Очевидно, Анастас тоже решил внести посильную лепту в благое дело. Но если его предшественники антиалкогольную кампанию вели законными методами, то арендатор прибегнул к прямому насилию, что, полагаю, заинтересует районного прокурора.

И потом, одной рукой Анастас карал поклонников зеленого змия, а другой поощрял наемных работников, выдавая каждому после трудового дня шкалик разведенного спирта.

ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫЙ ТЫ НАШ

«Понадеявшись на порядочность Анастаса, мы никаких письменных договоров с ним не заключали. Он пообещал, что предоставит жилье, горячее питание и овощи для консервирования. Но когда отработали первую неделю, то поняли, что влипли самым настоящим образом - хозяин заявил примерно следующее:

- Деньги получите по окончании сезона, когда будет реализован весь урожай овощей.

Да и плату, надо заметить, положил смехотворную: за световой день - десять гривен».

(Из жалобы. Страница №4).

Данную выдержку я попросил общедоступными словами прокомментировать знакомого адвоката. И вот что он сказал:

- В определенной предусмотрительности не откажешь. В первую очередь, официально зарегистрированное трудовое соглашение подлежит неукоснительному исполнению обеими сторонами. Работник обязуется добросовестно трудиться, а работодатель должен вовремя и в оговоренном объеме выплачивать зарплату, компенсировать временную потерю трудоспособности и многое другое. Однако, как мы видим в конкретном случае, арендатор не только нарушил закон о труде, но и совершил должностное правонарушение, не заплатив ни копейки причитающегося налога. Может ли служить жалоба основанием для обращения в суд, с лёта сказать не могу. Здесь надо во всем разобраться, особенно с теми, кому по истечении сезона не была выдана зарплата.

ВПЕРЕД, В СОМНИТЕЛЬНОЕ ПРОШЛОЕ

«Любое упущение в работе неизменно сопровождалось матерной бранью со стороны Анастаса. Щедро раздавал он и угрозы, а однажды заявил Дмитрию Ш., которого, очевидно, немного побаивался:

- Твоя супруга способна только водку жрать. Работница же из нее никакая. Поэтому вот тебе мой совет: привяжи ей камень на шею и утопи в ближайшем пруду, искать ее никто не станет. Да и плакать тоже».

(Из жалобы. Страница №5).

Анастас, по моему мнению, и на этот раз всё рассчитал верно. В бригаду он набрал людей, относящихся к категории наиболее бесправных граждан. У одного - постоянные проблемы со спиртным, второй лишился документов, а третий вообще балансирует на грани, за которой начинается мир мусорных баков и ночлежек, на языке коммунальщиков именуемых колодцами теплотрасс.

И это не единственный пример из нашей суровой действительности. Арендаторы, да и не только они, сплошь и рядом прибегают к услугам соотечественников, с которыми за труды тяжкие можно рассчитаться шкаликом разведенного спирта или тарелкой тюремной похлебки. Следовательно, я не преувеличу, если скажу, что наше общество не только вернулось в капитализм, но и вплотную приблизилось к рабовладельческому строю. И разве не рабы Дарья М., Дмитрий Ш., а также двое докучаевских мужиков, приговоренных судом Линча? Их можно безнаказанно колотить по хребту инструментом, вовсе необязательно платить за сделанную работу и даже сажать на цепь.

СУД ЛИНЧА ПРИГОВОРИЛ...

«Кормили едой, по сравнению с которой тюремная баланда, наверное, покажется изысканным блюдом. Но здесь вина не поварихи, которая старалась как могла, а хозяина. Ежедневное меню состояло из похлебки и каши. На зажарку выдавалось пол-литра растительного масла на три дня. Иногда бывало и мясо. Это когда арендатор привозил свиную голову. Когда мы начали говорить об отвратительном качестве еды, Анастас заявил: «Не нравится - валите на все четыре стороны». И добавил, что если повариха будет плохо готовить, то он ее изобьет или посадит на цепь».

(Из жалобы. Страница №2).

Двое докучаевских мужиков, не отличающихся примерным поведением, решили наняться охранниками к волновахскому арендатору (просьба не отождествлять с Анастасом). Проработали они недолго, до того момента, как тайком от хозяина загнали налево несколько ящиков огурцов первого сбора. Наказание последовало незамедлительно. Хозяин самолично заковал в цепи воришек и привязал их к матерым ясеням полезащитной полосы.

- Если кто-нибудь вздумает дать им кусок хлеба, - предупредил он остальных, - то его ожидает та же участь. Пусть посидят пару деньков, другим наука будет...

Пара деньков растянулась на все пять суток, в течение которых арестанты получали лишь по кружке воды утром и вечером из рук хозяина. Он же самолично проверял прочность цепей, пресекая все попытки бедолаг позвать на помощь увесистой дубинкой. Рассказывают, что к исходу пятого дня, когда воришек отпустили на свободу, они в пределах досягаемости съели всю траву и листья.


Юрий ХОБА. Фото автора.