Донбасс готовится к Новому году!

Александр Завелецкий: «Ёлку устанавливаю уже восьмой раз, а вот поднимать на нее Бычка приходится впервые!»

ДОНЕЦК: наш Бычок взобрался на главную ёлку

Первой игрушкой на новогодней красавице №1 нашего региона стал симпатичный Бычок от редакции газеты «Донбасс».

Прикольного Бычка с кепкой «Донбасса» в мягких лапках приняли «на ура!» Рогатый символ 2009 года явно поднял трудягам настроение, и очередной (но самый приятный, как он уверил) «рейс» к вершине ёлки электромонтер Александр Завелецкий совершил вместе с ним. Как оказалось, для работника «Горсвета» не впервой украшать главную ёлку Донецкой области «внеплановыми» игрушками.

- Бывает, их приносят люди и просят повесить на ветки. А мы не отказываем - пусть горожанам будет приятно! - рассказал Александр, который создает ёлку на площади Ленина вот уже восьмой год.

Вместе с ним хвойного исполина из тысячи деревьев высотой более 22 метров собирают «от рассвета до заката» несколько работников «Горсвета». Закончить монтаж собираются уже завтра, а украсят к 20 декабря. Ёлка будет возвышаться над площадью Ленина до старого Нового года.

По словам начальника управления культуры и туризма горсовета Николая Юренко, в этом году праздники впервые будут проходить и на центральной площади, и в парке им.Щербакова, где состоятся утренники. На их организацию затрачено 200 тысяч гривен спонсорских средств.

Официальные гулянья с песнями, плясками, призами и подарками на площади Ленина в новогоднюю ночь продлятся до двух часов. Ёлки будут устанавливаться в каждом районе, однако концерты запланированы только на площади Ленина.

Яркое новшество

Как рассказали «Донбассу» в «Горсвете», в этом году главная ёлка Донбасса будет еще более впечатляющей: помимо четырех сотен игрушек, которые закупили в преддверии праздника, ее украсят светодиодные гирлянды общей длиной больше 250 метров. Это новшество, по словам специалистов, обеспечивает более яркую подсветку и существенно экономит электроэнергию.

Чтобы стать похожим на символ 2009 года, электромонтер Григорий Кузьменко соорудил себе из шишек рожки.

Евгения МАРТЫНОВА. Фото Ольги КОНОНЕНКО.

ШАХТЕРСК: храм переселил красотку

Городу предстоит отпраздновать… два Новых года. Если не произойдет ничего непредвиденного, то 24 декабря угольщики уже будут салютовать трудовому 2009 году. Именно в этот день «Шахтерскантрацит» планирует завершить годовое задание по добыче угля: 700-тысячную тонну.

Обычно главная ёлка располагалась у входа на стадион, но сейчас здесь возводится храм и, несмотря на то, что на стройплощадке появился только котлован и фундаментные сваи, решили не беспокоить святое место гуляньями и фейерверками.

Главная ёлка будет установлена в городском парке вот на этой площадке (см. фото), ее соорудят из нескольких десятков хвойных деревьев, закупленных в Амвросиевском лесхозе. Обещает мэрия и новое необычное убранство, которое помогли приобрести спонсоры.

Тамара ГРИГОРИШИНА с маленьким Антошкой гуляет в парке, где будет красоваться городская ёлка, установку которой курирует директор парка Игорь КУЗНЕЦОВ.

Городской голова Александр Наумович рассказал, что уже несколько лет кряду новогоднюю полночь он проводит с семьей здесь, вместе со своими земляками. Как правило, к наступлению Нового года сюда подтягиваются со своими близкими все руководители города. Правда, посетовал мэр, только один раз это был по-настоящему зимний, снежный праздник. Случалось, туман был таким, что и салюта никто не видел, слышен был только грохот...

Валентина ПОСТНОВА. Фото автора.

ЕНАКИЕВО: 15-летнюю «старушку» отправили на пенсию

Ломая десятилетнюю традицию, в этом году власти города отказались от подведения итогов рейтинга популярности «Признание». Дескать, при общем падении производства ни в одной из прежних номинаций нельзя выделить предприятие-лидера.

Однако Новый год никто не отменит. Накануне завершится ремонт единственного Дворца культуры. «Входины» отметят гала-концертом, к которому приурочат открытие городской ёлки. Под прежней синтетической «старушкой» енакиевцы 15 раз встречали праздники. Теперь город смог приобрести новую пятиметровую красавицу.

Ирина КОЖЕНЦОВА.

МАРИУПОЛЬ: нарядят живое дерево 

К новогодним торжествам готовятся артисты дворцов культуры. А вот от услуг заезжих звезд пришлось отказаться - не по карману.

- Но всё же для горожан праздник состоится, - заверила «Донбасс» заместитель начальника управления культуры и туризма горсовета Марина Мирзоева. - Будет главная ёлка, нарядят красавиц и во всех районах города.

Сейчас изыскиваются возможности расходы сократить, однако народ повеселить вволю. К примеру, в Орджоникидзевском районе планируют украсить ель, растущую рядом с площадью Победы, а не покупать дерево.

Юрий ЩЕРБАК.

КРАМАТОРСК: подарки привезли

Сегодня на центральной площади установили главный новогодний символ. Работники горсвета украсили его гирляндами и под радостные возгласы сбежавшейся детворы опробовали иллюминацию.

По словам заместителя мэра Марины Караван, в этом году впервые традиционная новогодняя ёлка примет гостей так рано - 19 декабря, в День святого Николая. В этот праздник творческие коллективы города устроят концерт на развернутой неподалеку сцене.

- Новогодняя программа будет насыщенной различными конкурсами с подарками и веселыми аттракционами, - заявила «Донбассу» Марина Семеновна, - на центральной площади будет развернут луна-парк.

По словам директора Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности Натальи Карловой, ее служба уже завезла в Краматорск несколько десятков тысяч детских новогодних подарков.

Сергей МАРИНЦЕВ. Фото автора.

ГОРЛОВКА: праздник пройдет тихонько

Городские власти пообещали, что кризис лишь незначительно повлияет на праздничные мероприятия.

- Разве что мы откажемся от фейерверка на городской площади, - сообщили корреспонденту «Донбасса» в отделе культуры горсовета.

Обычно за счет бюджета закупали ёлки для всех учреждений культуры, а теперь эту заботу переложили на плечи райгосадминистраций и спонсоров. Сказать по правде, культработники и сами вполне смогут потянуть эти расходы. В течение года 13 коммунальных предприятий, включая кинотеатр «Шахтер», центры досуга, театр танца и т.д., заработали на платных услугах в общей сложности 1 млн. 240 тысяч гривен. Чтобы меньше тянуть из бюджета и не чувствовать себя постоянно в роли просящих, коллективы сами стремятся обеспечить свои финансовые нужды. И уж если где-то в периферийном клубе не смогут организовать утренник, всех ребятишек из окраинных поселков бесплатно (правда, без персонального подарка) примут на городской ёлке.

Ирина КОЖЕНЦОВА.

ВОЛНОВАХА: с балкона - незнакомке

Так и не обратился в милицию по поводу исчезнувшей с балкона пятого этажа новогодней ёлки житель города Дмитрий Ч.

От этого шага его отговорил девятилетний сын, который признался, что продал лесную красавицу за полцены незнакомой даме, а деньги проиграл. Правда, получивший основательную взбучку отпрыск на следующий день возместил потерю. Решив еще раз рискнуть, школьник одолжил у приятеля пятерку и выиграл без малого 300 гривен. Часть денег парнишка потратил на покупку новой ёлки, остальное отдал матери, торжественно поклявшись, что никогда больше не переступит порог зала игровых автоматов.

Юрий ХОБА.