Новогодние красотки от 100 гривен

Живые вечнозеленые красавицы сейчас в цене, особенно те, что выше да пушистее!

Выбрать к празднику обычную сосенку - дело нехитрое, а как насчет новогодних икебан, «тропиканок» и других экзотических вечнозеленых гостей? О том, какие ёлочные новинки появились в донецких магазинах и на рынках, узнавала журналистка «Донбасса».

Деревца в горшках

Один из самых распространенных сейчас продуктов - композиция из ёлочных веточек в горшках. Такие можно увидеть на каждом рынке, а также возле многих цветочных киосков. На Центральном донецком рынке из этих симпатяг устроена целая галерея: есть совсем маленькие кустики за 60 гривен, чуть выше полуметра - за 120-130. За дерево под метр с кепкой придется выложить уже 500.

Из таких же веточек и в таких же ценовых пределах можно приобрести новогоднюю икебану - соединенные с ветками елей украшения, статуэтки, мишуру. Всё это под искусственным инеем выглядит нарядно! Что же касается живых ёлочек и сосенок, то отсчет начинается со ста гривен за 70-сантиметровое деревце (самое крохотное). К тому же многое зависит от степени пушистости. Цена доходит до двух тысяч за роскошную зеленую красавицу для... дома.

Тропические симпатяги

Рассудив, что во время кризиса благоразумнее не тратить деньги на разовое удовольствие, а вложить в «долгосрочное», я прошлась по цветочным магазинам. В пору студенческой юности мы наряжали к Новому году даже кактусы, а сегодня любой желающий может приобрести растение, очень похожее на привычную ель.

Например, араукария. Цена, конечно, зависит от размера, но для сравнения: если за искусственную ёлку высотой 1 метр 80 см попросят 1160 гривен, за живую - до двух тысяч, то за «многоразовую» свеженькую «тропиканку» того же «роста» - 800. Думаю, есть над чем поразмыслить.

Двухметровая араукария мало чем отличается от привычной нам ели.

Или кипарис лимонный. Полуметровый симпатяга стоит 45 гривен, и помимо праздничного вида вы получаете бонус - цитрусовое благоухание!

Лимонный кипарис - ароматное чудо - щедро делится праздничным настроением и неповторимым запахом.

Миниатюрные долгожители

В супермаркетах стоят уже наряженные можжевеловые кустики. Размер не впечатляет - всего-то 20 см. А цена - 50 гривен. Зато светлое будущее впереди - при правильном уходе с ним будут встречать Новый год несколько поколений вашей семьи.

Для любителей экзотики здесь же можно приобрести мини-ёлочки из бамбука (официальное название Dracena piramida) - за 43 гривни. Сделано хитро, однако подобное произведение искусства - явно из разряда недолговечных.

Чуть поодаль красуются всевозможные ёлкообразные изделия: пластиковые китайские - 25 гривен за метр; блестящие, укутанные мишурой конусы - слабое подобие новогоднего дерева - от 39 гривен за метр.

Словом, выбирайте, кому что по душе. Лучше определиться сейчас - за оставшиеся пару недель ассортимент кардинально не изменится, а вот цены на ёлки, по утверждениям продавцов, однозначно вырастут.

Купи елку - помоги лесхозу!

Существует заблуждение: дескать, покупая ёлку, вы совершаете чуть ли не преступление. Это не так. Наоборот, вы не губите живую природу, а помогаете лесхозу. На месте срубленных посадят новые. Кроме того, хвойный лес обязательно нужно прореживать, чтобы деревья не болели.


Юлия СКРИПНИК. Фото автора.