Первый мороз нанес удар

Дончанка пробует на прочность первый лед Кальмиуса.

Сегодня столбик термометра во многих населенных пунктах региона опустился до -12 градусов. Как мы перенесли резкое похолодание и грозит ли нам еще больший мороз? Об этом «Донбассу» рассказали специалисты.

«То ли еще будет!» - обреченно вздыхали донецкие водители, пытаясь сегодня утром завести машину. «Вот бы еще сильнее бахнуло, чтобы до Нового года нам устроили каникулы!» - радовались морозу школьники. Первое серьезное похолодание за эту бесснежную зиму не оставило равнодушным жителей региона.

Тепло есть, но не всем его хватает

Прежде всего наши сограждане распереживались по поводу того, не станут ли морозные дни неожиданным испытанием для коммунальных служб. Однако, как рассказал корреспонденту «Донбасса» заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Игорь Хиврич, причин для беспокойства нет:

- Действительно, сегодня нашими службами были зафиксированы 12-градусные морозы. Погода проверила нас на прочность, но мы без проблем прошли это испытание: никаких серьезных аварий в коммунальном хозяйстве области не произошло и тепло по-прежнему поступает во все города.

Впрочем, некоторые читатели позвонили в редакцию с жалобами, что в их квартирах значительно прохладнее: «Раньше батареи были настолько горячими, что нам даже не приходилось заклеивать щели в оконных рамах. А в этом декабре чуть живые, и мы замерзаем».

- К сожалению, такая проблема действительно существует, - объясняет ситуацию первый заместитель директора «Донгортеплосети» Александр Семченко. - Задолженность горожан за коммунальные услуги привела к вынужденному сокращению подачи газа. Следствием стало понижение давления в трубопроводах и ухудшение работы объектов теплоснабжения. Если вопрос с оплатой и подачей газа в ближайшее время не разрешится, нам стоит готовиться к еще большим сложностям.

Вредители погибли, а озимые - остались

Волнение по поводу едва теплых радиаторов и замерзших ног отступает на второй план перед другой проблемой: все мы знаем, что мороз и отсутствие снежного покрова - это очень опасно для сельского хозяйства. Однако аграрии пока не спешат бить тревогу.

- Критическая температура для озимых - минус восемнадцать градусов, - сообщил «Донбассу» главный агроном «Ильич-Агро Донбасс» Георгий Шердиц. - Даже наоборот, когда было тепло и влажно, у растений начали распространяться болезни. А здоровый морозец выступил как дезинфекция и избавил озимые от болячек и вредителей. Пока мы не волнуемся, но, конечно, было бы хорошо, чтобы выпал снег - тогда будем полностью застрахованы от любых вымерзаний.

Покрывало заказывали?

Между прочим, в ближайшие дни просьбы аграриев, да и всех остальных жителей региона, могут быть услышаны «небесной канцелярией». Как рассказала нам синоптик Марина Лукьяненко, морозы должны пойти на убыль:

- Последние две ночи были самыми холодными. Но в субботу и воскресенье холода отступят: ночью будет -3, а днем около нуля. Для таких переломных периодов характерны сильные ветры - 7-12 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Учтите это, собираясь на прогулку. Также в выходные мы ожидаем снег с дождем.

Популярный интернет-ресурс www.gismeteo.ua не разделяет «теплый» прогноз донецкого синоптика, утверждая, что выходные нам придется провести при -5.

Конечно, поскольку сейчас всё же зима и приближается Новый год, некоторое похолодание и снег нам не помешали бы. Но вот сильный мороз мы встретим с удовольствием только в том случае, если это будет добрый Дед с мешком новогодних подарков.

По льду - как по минному полю

Сегодня водоемы сковал лед. Замерзла и главная водная артерия Донецка - Кальмиус. Но спасатели предостерегают жителей от соблазна погулять по свежему льду или отправиться на зимнюю рыбалку: именно сейчас, в первые дни, ледяная корка опасна, как минное поле.

- Лед еще не устоялся, он крайне неравномерен. Об этом свидетельствуют полыньи, которые мы видим в местах быстрого течения. Так что ни играющим детям, ни рыбакам на водоемах сейчас совершенно нечего делать, - говорит начальник центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Инна Седова. - Несмотря на то, что мы постоянно ведем профилактическую работу, каждый год приходится помогать людям, которые обморозились или провалились под лед. Этой зимой, слава Богу, еще ничего подобного не произошло.

А вот в Крыму уже случилось. Сегодня в селе Серебрянка Раздольненского района было найдено тело десятилетнего мальчика. По данным МЧС, смерть наступила в результате переохлаждения.

Обморожению способствуют:

тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма, потливость, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы, тяжелые механические повреждения с кровопотерей, а также... курение. А большинство тяжелых обморожений, приведших к ампутации конечностей, произошли в состоянии сильного алкогольного опьянения.


Ирина ПАНСКАЯ, Алиса СОПОВА, Анатолий СОЛЯНОВ, Татьяна ЗАРОВНАЯ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.